Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

При поддержке ОНФ в Смоленской области установили билборды с фотографиями участников Великой Отечественной войны

Общероссийский народный фронт совместно с Роспатриотцентром дал старт всероссийскому фотопроекту «75 правил жизни победителей»: во всех регионах страны появились билборды с фотографиями участников Великой Отечественной войны. В Смоленске и Смоленском районе на 12 рекламных конструкциях размещены портреты героев-фронтовиков, проживающих в регионе, с кратким описанием их боевого и жизненного пути.

«В рамках фотопроекта «75 правил жизни победителей» мы показываем ветеранов с другой стороны, без стереотипов. Это рассказ героев об их достижениях в жизни после войны, здесь и сейчас: их мудрые житейские советы, реальные чувства, искренние улыбки и теплые взгляды. Мы хотим раскрыть людям секрет долголетия, простого человеческого счастья, основанного на любви к Родине. Каждый человек того времени — это уникальная история, про которую мы обязаны поведать всему миру», — отметил заместитель руководителя Исполкома ОНФ Артем Бичаев.

Разместить портреты ветеранов общественникам помогли региональные органы власти, а рекламные агентства взяли на себя финансовую сторону вопроса. Автор фотографий – профессиональный фотохудожник Никита Ионов.

«Мирное небо над головой и есть – настоящее счастье» — говорит с плакатов 94-летний житель Смоленска Владимир Савельев. В сентябре 1942 г. семнадцатилетним парнем он вступил в ряды Красной армии, боевым десантником прошел пекло Сталинградской битвы, где 15 января 1943 г. в районе населенного пункта Песчанка получил первое тяжелое ранение и контузию. Всего Владимир Дмитриевич был ранен пять раз. Он участвовал во многих войсковых операциях, прошел с боями до Берлина, принимал участие в освобождении лагеря смерти Освенцим.

Савельев – кавалер многих боевых наград. В послевоенные годы герой-фронтовик окончил военное училище, дослужился до полковника. Несмотря на почтенный возраст, ветеран полон жизненной энергии и оптимизма, душевной бодрости, до сих пор любит работать на дачном участке.

«Войну мы выиграли, потому что каждый защищал свой кусочек земли», — убежден 90-летний смолянин, участник Великой Отечественной войны Виталий Андреев. Совсем юным подростком он вступил в партизанские ряды, вместе со взрослыми участвовал во многих боевых операциях против немецко-фашистских карателей. Все послевоенные годы Виталий Николаевич трудился в Сычевском районе. В настоящее время он ведет активный образ жизни, часто выступает перед школьниками и студентами о Великой Отечественной войне, участвует в праздничных мероприятиях, посвященных Великой Победе.

«В настоящее время ветеранов осталось совсем немного, но каждый из них достоин высокого уважения, они спасли мир от коричневой чумы, благодаря их героизму и мужеству над нашим Отечеством много десятилетий мирное небо. Крепкого им здоровья, долголетия, душевной бодрости, счастья. Мы их любим и гордимся ими», — сказала глава регионального исполкома ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова.

Фотопроект «75 правил жизни победителей» является частью всероссийской акции «Мечты победителей» благотворительного проекта «Мечтай со мной», приуроченной к 75-летию Великой Победы. На сайте мечтыпобедителей.рф любой человек может присоединиться к акции в качестве волонтера, оказав посильную помощь в реализации мечты, и партнера, взяв на себя организационную и финансовую части реализации желания.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика