Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Крепко держите жизнь!»

Такое пожелание адресовал нынешнему поколению участник Великой Отечественной войны Василий Егорович Данилов


7 мая в доме №9 по улице Крылова снова принимали гостей. По условиям режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, прибывшие были в медицинских защитных масках и старались держаться друг от друга на расстоянии. Но это не помешало проявлению искренней радости от встречи друг с другом. Участник Великой Отечественной войны, ветеран Василий Егорович Данилов в предпраздничные дни жил ожиданием этой встречи. Каждый год, накануне 9 Мая, к нему с поздравлениями, подарками, наградами приходят представители власти. На этот раз его навестили депутат Смоленской области Александр Иванович Станьков, член фракции «Единая Россия», а от Администрации Сафоновского района – управделами-заместитель Главы Наталья Дмитриевна Воднева.


Василий Егорович Данилов – участник освобождения Смоленщины, ветеран войны, кавалер ордена Славы 3-й степени, медалей «За отвагу», «За победу над Германией». Сразу после освобождения родной деревушки Гжатского района он отправился на фронт, чтобы освобождать от фашистских оккупантов свою Родину. И было ему в ту пору всего 18 лет. Рядовой, а затем сержант Василий Данилов в составе противотанковой артиллерии прошел фронтовыми дорогами с освободительными боями Белоруссию, Румынию, Венгрию, Чехословакию. Был дважды ранен.
В мирное время Василий Егорович Данилов участвовал в строительстве шахт, работал на предприятиях системы жилищно-коммунального хозяйства.
Открытый к общению, доброжелательный, он, пока мог, встречался со школьниками, студентами, жителями города. И сейчас, несмотря на пошатнувшееся здоровье, старается не пропустить встречи с молодежью, жителями города.


Внимательно вслушиваясь в слова, с которыми к нему обратился Александр Иванович, всматриваясь в людей, окруживших его, ветеран посетовал: «Плохо вижу, плохо слышу… Но как я рад!»


Простые, искренние, душевные слова нашел депутат, обращаясь к ветерану. Поздравил с наступающим праздником, выразил глубочайшую благодарность за Победу лично Василию Егоровичу и всему поколению 40-х, разгромившему фашизм. Кроме того, Александр Иванович Станьков передал поздравления и пожелания крепкого здоровья от секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» И.В. Ляхова.
Ветеран, принимая награду – юбилейную медаль «75 лет Победы», ценные подарки от регионального отделения партии «Единая Россия», тоже пожелал и народному избраннику, и всем, кто пришел в этот день к нему в дом с добром: «Крепко держите жизнь! Крепко!»


Наталья Дмитриевна Воднева, передавая ветерану поздравления от исполняющего полномочия Главы МО «Сафоновский район» и вручая ему подарки, растрогала ветерана до слез. В старости люди очень остро воспринимают внимание к себе, ощущают свою нужность, ценят проявления искреннего участия.


И еще один момент. Музыкальный. Когда все пели «День Победы» в сопровождении баяниста Юрия Полибина, казалось, что мы вместе – в едином строю, в Бессмертном полку идем рядом с нашими ветеранами.

Юбилейную медаль ветерану прикрепила его дочь Татьяна Васильевна
Василий Егорович Данилов с правнучкой
На столе домашние создали выставку о жизни ветерана Данилова


Уходили от Даниловых, обещая обязательно вернуться в августе, чтобы поздравить Василия Егоровича Данилова с 95-летием. Живи и здравствуй, дорогой ветеран!


Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика