Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Отделение, к оружию!


Сборка автомата Калашникова, перенос ящика с боеприпасами, марш под «Катюшу» и аромат солдатской каши из походной кухни –юнармейские школьные отряды приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница» на кубок Главы МО «Сафоновский район».

– Дорогие друзья! Пусть пока что у вас не такой чеканящий шаг, как у военнослужащих Президентского полка, но ваши лица озарены светом любви к Родине, где вам предстоит жить и трудиться. Уже видны ростки патриотизма, посеянного в ваших сердцах. Вы – наше будущее, наши чаяния и надежды, – обратился к юношам и девушкам заместитель Главы районной администрации Геннадий Гуренков.

По словам одного из главного организатора соревнований, начальника отдела по делам молодежи Елены Илясовой, играм предшествовала кропотливая подготовка. Были задействованы такие структуры, как исправительная колония № 1, ДОСААФ, полиция, военкомат, управление коммунального хозяйства, отдел по физической культуре и спорту, волонтерский корпус. А как же иначе? Только общими усилиями можно развивать у подрастающего поколения ответственность за судьбу отчего края, стремление защищать его интересы, уважение к культурным традициям, и даже готовность пожертвовать своими интересами ради родной земли.

Старт! С маршрутными листами в руках отряды рассредоточиваются по этапам. На зрительских трибунах идет викторина «Ратные страницы истории Отечества». Вопросы охватывают события от XIII века до наших дней. Где были разгромлены крестоносцы в 1242 году? Какое событие принято считать началом коренного перелома в Великой Отечественной войне? В каком году был принят Федеральный закон РФ «О днях воинской славы России»? Кто был главным конструктором танка Т-34? Кое-кто из ребят щелкал вопросы как орешки. А некоторые задумчиво почесывали затылок.

Баскетбольная площадка на время соревнований превратилась в плац. Движение в колонне, рапорт, равняйсь, смирно, сомкнись, в ружье – здесь все по пословице: «Статен в строю, силен в бою».

На беговой дорожке стадиона проходит эстафета. Здесь и метание гранаты, и преодоление рва, и надевание противогаза, и облачение в общевойсковой защитный комплект, и отжимания, и доставка пострадавшего на «стульчике», и перенос ящика с «боеприпасами».

Звучат фанфары – и Елена Ивановна Илясова оглашает имена победителей. В командном зачете побеждает отряд из школы № 2. Второе место завоевывает школа № 7, а третье – школа № 3.

Пьедестал почета в личном зачете по стрельбе среди девушек занимают Виктория Лопухова (школа № 9), а также Виктория Соболь и Кристина Соболева из Барановской школы. Лидерами среди юношей становятся Егор Фролов (школа № 7), Даниил Авдеев (школа № 9) и Дмитрий Филипёнок (школа № 7).

В сборке и разборке автомата Калашникова отличились Елизавета Коржуева (школа № 7), Анастасия Илясова (школа № 3), Виктория Лопухова (школа № 9), а также ученики школы № 7: Дмитрий Филипёнок, Руслан Макаров и Дмитрий Ковалев.

Перетягивание каната

1 место – команда имени Л. Г. Иванова «Орион», МБОУ «СОШ №2»;

2 место — команда «Пламя», МБОУ «СОШ №7»;

3 место – команда имени Дмитрия Буздугана МБОУ «СОШ №3».

— Строевой смотр

1 место – команда «Сокол», МБОУ Гимназия;

1 место – команда «Пламя», МБОУ «СОШ №7»;

1 место – команда «Новое поколение», МБОУ «СОШ №9».

— Викторина «Ратные страницы истории Отечества»

1 место – команда «Беркут», МБОУ «СОШ №8»;

2 место – команда «Импульс», МБОУ «СОШ №1»;

3 место — команда «Сокол», МБОУ Гимназия.

— Конкурс «Полоса препятствий»

1 место – команда имени Л.Г.Иванова «Орион», МБОУ «СОШ №2»;

2 место — команда «Пламя», МБОУ «СОШ №7»;

3 место – команда «Патриот», МБОУ «СОШ №4».

«Зарница 2020», изображение №27

— Конкурс «Визитка» (заочный видеоконкурс)

1 место – команда «Патриот», МБОУ «СОШ №4»;

2 место — команда имени Дмитрия Буздугана МБОУ «СОШ №3»;

3 место – команда «Импульс», МБОУ «СОШ №1».

«Зарница 2020», изображение №31

Главный приз победителям – сертификат на поездку в г. Ржев, на мемориал Советскому солдату. О впечатлениях ребят мы обязательно расскажем на страницах нашей газеты.

Марина Хотулева

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика