Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бесплатное лекарство лично в руки



В копеечку обходится лечение от ковида-19 тем, кто проходит его в домашних условиях. Особенно, если болеет вся семья, что чаще всего и бывает. Только на антивирусные препараты, не говоря уже об антибиотиках, приходится затрачивать внушительные суммы.
Конечно, тем, кто с тяжелыми формами протекания новой коронавирусной инфекции оказывается на больничной койке, не позавидуешь. Но лечение, в том числе лекарственное обеспечение, в стационаре бесплатное.

Президент России Владимир Путин распорядился принять незамедлительные меры по обеспечению бесплатными лекарствами амбулаторных коронавирусных больных, которые проходят лечение дома. В кратчайшие сроки на эти цели правительство выделило регионам пять млрд рублей из резервного фонда. Смоленская область на закупку лекарственных препаратов получила 35,2 млн рублей.
– Как обстоят дела с бесплатным обеспечением лекарствами больных коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении, то есть дома, в Сафоновском районе? – на этот вопрос отвечает главный врач Сафоновской ЦРБ Игорь Самуилович КРИСТАЛИНСКИЙ.
– Первая партия лекарств для лечения амбулаторных больных, страдающих коронавирусной инфекцией, Сафоновской ЦРБ получена.
В понедельник, 30 ноября, мы начали выдавать лекарства на руки пациентам, обратившимся с признаками коронавирусной инфекции в поликлиники.
Мы постарались, чтобы больные получали бесплатные лекарства в кабинете врача, не обращаясь в больничную аптеку.

– А тем, кто не пришел в поликлинику, а вызвал врача на дом, как получить бесплатные лекарства?
– Для доставки лекарств больным ковидом на дом Администрация Сафоновского района выделяет транспорт. Пока развозим по адресам сами, но не исключено, что при большой нагрузке будем обращаться за помощью к волонтерам. Доставка лекарств осуществляется в течение суток с момента установления диагноза или проявления клинических симптомов.

– Игорь Самуилович, какие лекарства предоставляются для лечения амбулаторных больных коронавирусом?
– Во-первых, нужно учитывать, что лечение назначает врач, который выбирает курс лечения в зависимости от состояния человека и особенностей протекания болезни. Перечень бесплатных лекарств «от ковида» разработан и утвержден Министерством здравоохранения. В него входят противовирусные, жаропонижающие, тромборазжижающие (антикоагулянты) препараты, антибиотики.

– Можете назвать число больных, получивших бесплатные лекарства в Сафоновской ЦРБ?
– Число меняется каждый день. Учет выдачи лекарств ведется документально и строго.
Вопросы задавала Татьяна Приходько

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика