Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Уборочная страда

На полях Сафоновского района полным ходом идет уборка выращенного льна. Лен-долгунец вытереблен на площади 240 га. Всего в ООО «Русский лен» эта культура занимает 650 га.  На поля этого хозяйства вышли 13 теребилок: три самоходные Dehondt (Франция), две самоходные Depoortere (Бельгия), а также восемь прицепных российских и белорусских в паре с тракторами «Беларус».

Далее растению предстоит еще «отлежаться» и «дозреть» прямо на полях в течение нескольких дней. И затем пресс-подборщики будут подбирать ленты льнотресты и прессовать их в рулоны для последующего хранения и переработки.

 На сегодняшний день в хозяйствах Сафоновского района обмолочены зерновые на площади 1162 га. Намолот зерна составил 1683 тонны при средней урожайности 14,5 ц/га. Рапс убран с площади 200 га при средней урожайности 11 ц/га; получено 220 тонн семян.

Наибольшее  количество площадей посевов убрано в ООО «Смолагро» и «Русский лен». Из-за аномальной жары и засухи зерно, особенно яровых культур, нынче мелкое и щуплое, его урожайность ниже прошлогодней.

Механизаторы Сафоновского района вспахали также 331 га пашни под озимые, сев которых скоро начнется.

Сергей ПЫХОВ, начальник отдела сельского хозяйства.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика