Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

У истоков Днепра

Сегодня, 29  августа, в Сычёвском районе Смоленской области прошел праздник «У истока Днепра», посвященный дню Крещения Руси.

Традиционно в это время территория Свято-Владимирского мужского монастыря и истока реки Днепр становится местом массового паломничества. В водах Днепра в 988 году князь Владимир крестил русский народ. Эта великая славянская река берет свое начало именно на нашей земле: ее исток находится в Сычевском районе. В рамках торжества прошли божественная литургия, которую возглавил архиерей Сергий, а также крестный ход к истоку Днепра, праздничный концерт.

Замечательные экскурсии в этот день провел священнослужитель о. Семен, рассказавший группам туристов о том, как строили храм и часовню мастера из Кижей, как сотрудники МЧС помогали с вертолета устанавливать слетевший купол. Нас интересовал уклад жизни монашей братии, планы по дальнейшему строительству и обустройству монастыря. Интересно было увидеть территорию монастыря с балкона, полюбоваться ухоженными газонами, заложенным садом, озером с цветущей нивянкой.

Незабываемы были и театрализованные представления, праздничный концерт с участием творческих коллективов области, а также ярмарки и мастер-классы народных умельцев, конкурсы, развлекательные мероприятия для детей.


На празднике побывала сафоновская делегация благодаря спонсорской поддержке Администрации Смоленской области. В поездке нас сопровождал гид компании «Smolensk Travel».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика