Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Это нужно людям


В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» планируется ремонт кровли в Рыбковском ДК


Председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильевич Ляхов в пятницу, 11 февраля, провел оперативную планерку в Рыбковском сельском Доме культуры с участием глав района и сельского поселения, партийцами и руководителем местного очага культуры о предстоящем ремонте плоской кровли в рамках партийного проекта «Культура малой Родины».

Предполагалось, что на эти цели партия направит 1 млн 300 тысяч рублей. Но появились другие мнения и обоснования.
Игорь Васильевич объяснил это в интервью средствам массовой информации.
– Игорь Васильевич, в этом году в рамках национального проекта «Культура» и партийного проекта запланирован капитальный ремонт и Издешковского Дома культуры. Как определяются объекты культуры, чтобы продолжить эффективное их использование?
– Существует специальный Общественный совет по партийным проектам, который определяет приоритеты по ремонту того или иного помещения. И в то же время каждый район должен что-то получить. Неправильно будет, если в одном муниципальном образовании будут сконцентрированы все партийные средства. Я вчера был в Краснинском районе, где запланирован ремонт двух объектов культуры: центральный ДК и в деревне Маньково. Если в сельском будем ремонтировать крыльцо, то в районном центре – танцевальный зал для занятий хореографией. Причем в Красном проект работает четвертый год. За это время там что-то реконструируется, модернизируется и оснащается.
Дом культуры в Рыбках возведен в 80-е годы, здесь серьезного ремонта требует плоская кровля. Тех средств, которые были выделены ранее, на эти цели не хватит: расчеты были произведены в старых ценах.
Я категорически не согласен с ремонтом по старой технологии: заклеивать порывы на крыше рубемастом. Существуют современные технологии, которые дают гарантии эксплуатации минимум на 50 лет. Это мембранная крыша. У нас есть успешные примеры по городу Смоленску. Я думаю, что мы пойдем по этому пути.

Плоская кровля в Рыбковском сельском Доме культуры требует ремонта


Проведя сегодня небольшую планерку с главой района, его профильными заместителями и партийцами, мы поняли, что этот путь потребует дополнительных финансовых вложений. Идти сегодня к губернатору и просить деньги из резервного фонда? У него хватает просящих. Нам нужно здесь консолидировать усилия депутатов районного уровня и Главы районной администрации Александра Ивановича Лапикова. Нужно привлечь депутатов областного уровня, у которых есть финансовые возможности именно на эти цели. Я сам лично готов привлечь бизнес, чтобы сделать достойную кровлю и мы к ее ремонту больше не возвращались.
Надеюсь, что Рыбковский сельский Дом культуры и в дальнейшем будет участником партийного проекта «Культура малой Родины», потому что востребован людьми. Мы видим, и не только сегодня, что здесь работают кружки для детей; люди пожилого возраста занимаются творчеством и спортом (фитнесом).


Очень понравилось подросткам искать «цветок счастья» по «стихам загадкам». Эта приключенческая игра-бродилка приобрела невероятную популярность в Рыбковском СДК


Рыбковский ДК – центр культуры в селе: под одной крышей здесь находится и сельская библиотека. Пришло время привести его в порядок. Я думаю, что мы это сделаем совместно. Необходимо поднапрячься. Есть много сложностей со стороны бюджетной политики и контролирующих органов. Но это нужно людям.
Рыбки – село не вымирающее. Здесь есть природный газ, работа, несколько магазинов, средняя школа, детский сад. Есть, для кого ремонтировать Дом культуры.
Татьяна Приходько
Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика