Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

И призыв боевой: «Будь готов!»

19 мая 1922 года была создана Всесоюзная пионерскfz организациz имени В.И. Ленина

Сафоновская пионерия на первомайской демонстрации


«Близится эра светлых годов, клич пионера «Всегда будь готов!»; «Как повяжешь галстук – береги его, он ведь с нашим знаменем цвета одного»; «Пионер – всем ребятам пример!»; «Вступая в ряды… Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь…»; «Спой песню, как бывало, отрядный запевала… И к подвигу готовы, и нам любое дело по плечу!» ….
Алый галстук на груди, взметнувшаяся вверх рука в приветственном салюте в патриотическом порыве, обостренное чувство справедливости.

Первый пионерский отряд деревни Ларино.

Пионерское детство – всего четыре года – дистанция огромного размера для формирования личности. Что было посеяно в детские души – то и взошло через годы. Что бы ни произошло – заложенный тогда нравственный стержень часто становился главным мерилом в поступках и делах.
Можно по-разному относиться к красногалстучной пионерии, но несколько десятилетий организация, объединявшая детей пятнадцати республик СССР, организовывала и воспитывала подрастающее поколение. Как говорится, из истории, как из песни, слов не выбросишь…
Центром общения детей с красным галстуком на груди в Сафонове был Дом пионеров. Творческие, спортивные кружки, научно-технические объединения, фестивали и конкурсы открывали таланты и развивали способности мальчиков и девочек. Эти же традиции сейчас продолжает коллектив Центра детского творчества.
Первый директор Дома пионеров – отличник народного просвещения Ольга Филипповна Швыдкова – никогда не снимала пионерский галстук, а своим оптимизмом и энергией щедро делилась со всеми. Себя в шутку называла вечной пионерской вожатой, а всерьез утверждала: без ощущения детства в сердце здесь работать невозможно. Этому правилу не изменила ни разу за более чем 40 лет руководства. Точно также горел на работе весь коллектив Дома пионеров – и это не просто красивые слова.
В то время заместитель директора Лидия Васильевна Бородулина, в прошлом школьная пионерская вожатая, считает незабываемыми слеты пионерских дружин, конкурсы «Вперед, мальчиши!», победы в научно-техническом творчестве. В 70-е годы драматическим кружком руководила актриса Ленинградского драматического театра В. А. Виноградова. Ее воспитанница Надежда Журова стала актрисой.
В 80-90-е годы украшением концертов и праздничных мероприятий были выступления воспитанников Надежды Сергеевны Козыревой, которая отдала любимому делу более 30 лет. Около 60 человек занимались в ее акробатическом кружке, а танцевально-акробатический коллектив с песней про утят прославился далеко за пределами Сафоновского района.
Пять лет назад на торжестве, посвященном юбилею Центра детского творчества, многие из гостей делились воспоминаниями. В то время председатель Сафоновского районного Совета депутатов Татьяна Алексеевна Белоусова, например, рассказала о кружке машинной вышивки: работы его воспитанников в 60-е годы заняли призовое место на международном конкурсе в Америке.
Заместитель председателя комитета по образованию Ольга Витальевна Щербакова в школьном возрасте посещала кружок юных горнистов и барабанщиков под руководством Олега Николаевича Николаева и считает это незабываемым периодом своей жизни.
Кипела жизнь и в школьных пионерских организациях, которые носили имена пионеров-героев.

Вчера ты был октябренком – сегодня стал пионером!

Девиз «Пионер – всем ребятам пример» был не голословным, он подтверждался делами. День пионерии всегда был событием общесоюзного масштаба, большим праздником на главной площади города.
Подготовила Татьяна Бабанина

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика