Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вызов по повестке

❗

Если работник был вызван в военный комиссариат по повестке, кто должен возмещать организации расходы на выплату среднего заработка работника за этот день?

✅

Ответ: Средний заработок организации должен возместить военкомат на основании представленных ему заверенных копий документов, подтверждающих расходы

📙

Обоснование: В соответствии с частью первой ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане на время медицинского обследования для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.

Участие работника в указанных мероприятиях по направлению военкомата — государственная обязанность работника. Поэтому работодатель обязан освободить его на это время от работы, сохранив за ним место работы и выплатив средний заработок за период, который будет указан в подтверждающем документе.

#консалтикаплюс_сервис#консультация#вопросответ#длякадровика#кадровоедело#мобилизация#сотрудники#кадровыевопросыЕсли работник был вызван в военный комиссариат по повестке, кто долженconsaltika.ru

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика