В Сафоновском Центральном дворце культуры состоялось мероприятие, посвященное Дню поисковика Смоленской области.
Этот праздник утвержден Смоленской областной Думой в 2021 году и отмечается 18 февраля – в день почитания иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Именно она – покровительница тех, кто из года в год несет свою благородную Вахту Памяти.
Несмотря на то что этот памятный день появился недавно, поисковое движение на Смоленщине считается одним из самых многочисленных в России и появилось оно более трех десятилетий назад как раз в Сафоновском районе. В далеком 1981 году все началось с отряда «Поиск», который был создан под руководством преподавателя военного дела Александра Шалаева. С тех пор было найдено более 50 тысяч воинов. На данный момент деятельностью поисковых отрядов руководит Смоленская областная общественная организация «Поисковое объединение «Долг», а на территории Сафоновского района действуют четыре поисковых отряда: «Боевое братство», «Мемориал», «Серп и молот» и «Родина».
Гости мероприятия познакомились с экспозицией, состоящей из артефактов, найденных поисковыми группами. Снаряжение, оружие, предметы быта. Каждый присутствующий мог вблизи разглядеть предметы, подержать их и сделать фото. На мероприятии присутствовали участники поисковых отрядов, готовые поделиться своими историями. В рядах «следопытов» много молодежи. Например, своей историей поделился ученик гимназии Герман Репешко. Как и его отец, Александр Владимирович, он стал бойцом «Боевого братства». Забегая вперед, скажем, что юноша в этот день был удостоен нагрудного знака «За активный поиск».
– С 12 лет я нахожусь в поисковом отряде «Боевое братство». К поиску меня привлек папа, рассказывая интересные истории и показывая различные предметы с выездов. Моя самая запоминающаяся находка – это первый найденный боец в районе деревни Рыбки. Мы поехали на обычную разведку, тогда я еще впервые попробовал работу с металлоискателем. Изначально мы были нацелены на поиски фрагментов касок, осколков. Я не надеялся найти что-то в первый день, но внезапно услышал сигнал и тут же начал копать. Выкапываю ботинки, начинаю расширять яму. Там оказался советский солдат: из вещей у него было небольшое зеркальце и ремень. К сожалению, его личность так и не удалось установить. Но я считаю, что каждая находка – огромная часть нашей истории, нашего прошлого, которое мы должны чтить и знать.

Мероприятие началось с приветственного слова Главы Сафоновского муниципального округа Александра Царева:
– Президентом нашей страны этот год 80-летия Победы был объявлен Годом защитника Отечества. Наши поисковики в первую очередь занимаются патриотическим воспитанием, возрождая память о минувших событиях, устанавливая связь между молодым поколением и нашей историей. Благодаря вам пропавшие без вести бойцы снова приобретают имена и семьи, которым не была известна судьба ушедших на фронт долгие десятилетия.
О важности поисковой работы также сказали депутат Смоленской областной Думы Нина Снытина и председатель Сафоновского окружного Совета депутатов Анна Захарова.
На церемонии награждения за особые заслуги и активную поисковую деятельность благодарственными письмами, медалями и нагрудными знаками были награждены бойцы и командиры поисковых отрядов Сафоновского округа: Кирилл Филинов – боец поискового отряда «Боевое братство», Евгений Иванов и Константин Куксенков из отряда «Серп и молот» и Алексей Сенченко из отряда «Родина», Богдан Толков и Андрей Семенков – бойцы «Мемориала». Максим Николенко из поискового отряда «Боевое братство» был награжден медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».
Всем четырем поисковым отрядам вручили денежные сертификаты на приобретение необходимого обмундирования.
Как рассказали поисковики, у находок зачастую есть продолжение: родственники солдат приезжают из разных уголков России, чтобы забрать останки своего героя для дальнейшего захоронения на малой родине.
Молодое поколение тоже поделилось опытом. Варвара Никитина из «Боевого братства», удостоенная нагрудным знаком «За активный поиск», рассказала о том, как ей доверяют очень кропотливую и важную работу – перебирать и просеивать землю:
– При этом важна каждая деталь. Сначала мы тщательно очищаем место захоронения, чтобы была возможность отыскать подписные вещи солдат и медальоны. Именно по таким предметам можно установить личность найденного солдата, вернуть память о нем еще живым родственникам.
Нельзя не упомянуть о том, что в 2024 году в окрестностях деревни Рыбки впервые прошла Международная Вахта Памяти. На мероприятие собрались отряды из разных регионов России и даже ближнего зарубежья. Бойцы приняли участие в экспедиции длиною в 10 дней, чтобы отыскать павших солдат и провести церемонию погребения.
На протяжении десятилетий люди, которые посвятили себя поисковому делу, с ответственностью и любовью работают на благо Родины, по крупицам восстанавливают имена героев Великой Отечественной войны. Наша память – истинная ценность, которую нужно беречь и передавать поколениям.
Алиса КУЗНЕЦОВА
Фото автора


Будьте первым, кто оставит комментарий!