Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Да не оскудеет душа дающего

Ежедневно накаляется ситуация между Россией и Украиной. Сводки новостей постоянно оповещают о взрывах, обстрелах, бомбежках… и всё новых и новых жертвах. Чтобы выжить и спасти своих близких, многие мирные жители Украины решились бежать от ужасов разворачивающихся военных действий.

Гостеприимный дом

Ирина Васильевна и Александр Григорьевич уехали из родного Лисичанска почти 11 лет назад. «На Украине и тогда тяжело было: и материально, и морально», — вспоминает Александр Григорьевич. В попытке изменить свою жизнь к лучшему семья отправилась в Россию, на Смоленщину, в небольшой город Сафоново, где их давно ждали родственники. Они помогли супругам, как говорится, стать на ноги.

Переселенцы построили дом. И хотя строительство еще продолжается, хозяева рады: «зато можно много гостей разместить».

Те, кто познал лишения и тяготы, быстрее поймут человека, попавшего в беду. Поэтому семья уже помогла 12 беженцам, которым требовались приют и поддержка. И сейчас ожидают приезда еще одной мамы с детьми из Северодонецка. На последние деньги та купила билет на автобус. В дороге он был обстрелян. К счастью, девушка и дети живы.

Гостями этого доброго дома стали и хорошие знакомые, и те, кто раньше не знал эту милосердную, сопереживающую чужой беде семью. Сейчас у них живет только Кристина, дочка хорошей знакомой, из Лисичанска. Остальные разъехались: одни – в Хабаровск, другие по местам временного проживания вынужденных переселенцев в Сафонове. Но все поддерживают отношения с хозяевами гостеприимного дома, звонят, вновь благодарят и рассказывают о своей дальнейшей судьбе.

«Отнестись плохо к беженцам могут те, у кого нет там родственников и знакомых, — объяснил Александр Григорьевич. — Люди приезжают, а деваться им некуда Мы с удовольствием принимаем в своем доме. Беда может случиться с каждым. В одиночку человек не выживет, поэтому нужно помогать друг другу». Переживают за судьбу беженцев и дети неравнодушных супругов: сын перевозит на своей машине вещи для переселенцев, а дочь из Белгорода поддерживает родителей по телефону.

Отзывчивых и добросердечных людей оказалось немало. Чуткие сафоновцы откликнулись на объявление Ирины Васильевны, в котором она просила оказать посильную помощь беженцам, и стали привозить деньги, одежду, одеяло, памперсы, моющие средства, мебель.

Со стороны региональной и местной власти, социальных служб тоже была серьезная поддержка. Единовременная материальная помощь беженцам по 500 рублей, возможность воспользоваться социальной столовой, конечно, очень помогает многим вынужденным переселенцам.

Благодаря поддержке Ирины Васильевны, Александра Григорьевича и других добрых сердцем жителей нашего города убежавшие от войны люди вновь учатся жить и радоваться каждому дню.

DSC_4079

С чистого листа

Точное количество беженцев определить невозможно, потому что не все обращаются в миграционную службу. Сафоновский район, по официальным источникам, принял … переселенца из Луганской и Донецкой областей. В их числе оказалась и семья Комановых. Сейчас у них уже есть квартира для временного проживания в г.Сафоново — по улице Кирпичный городок, есть и свой, хоть и небольшой, доход. Дмитрий – хороший программист, но пока работает помощником кладовщика на одном из предприятий. Анжела, швея по образованию, – младшим воспитателем в детском саду, который посещают их дочери. «Главное, что дети уже освоились и адаптировались – считает она. — Я спокойна: педагоги внимательно относятся к детям, и питание здесь хорошее». Анжела и Дмитрий очень рады, что их жизнь идет на лад. Но чего стоило добиться этого?..

Прошло уже почти два месяца с того дня, когда Комановым пришлось покинуть Украину. Нелегко было оставить любимую Луганщину, родных, друзей, налаженный быт, но жить там стало невозможно. Стали думать: где переждать это смутное время и найти пристанище? Спасительным для семьи стало приглашение родственников переехать в подмосковье Орехово-Зуево. Анжелу не покидала мысль, что все еще наладится. «Если бы не дети, я бы перетерпела, переждала, но рисковать их жизнью невозможно. С полной уверенностью, что скоро вернемся, я с двумя дочками собрала необходимые вещи и уехала. Муж с родными остался ждать нас в Луганске».

О возвращении на Украину не могло быть и речи. Анжела поняла это еще тогда, когда за спиной осталась граница. Даже гул пассажирских самолетов приводил девушку в ужас, потому что она воспринимала их как боевые. Пограничник тогда сказал: «Девушка, не волнуйтесь, теперь вы в мирной стране. Все будет хорошо». Анжела поняла, что хочет жить вместе со своей семьей там, где спокойно.

В Орехово-Зуеве сестра мужа помогла Анжеле обустроиться, купила необходимые продукты. И, казалось бы, самое страшное позади. Но заболели дочки. Заканчивались деньги. И на работу не устроиться…. Что же делать?

Помощь пришла неожиданно, когда Анжела совсем уже было отчаялась. Через знакомых девушка узнала номер телефона старых друзей, которые уже давно уехали из Украины и обосновались в г. Сафоново. Это была последняя ниточка, за которую ухватилась Анжела. Она позвонила Ирине Васильевне и Александру Григорьевичу (фамилию не указываем по их просьбе) и рассказала о навалившихся бедах. Супруги сочувственно отнеслись к беженцам и ее детям, пригласили пожить в свой дом, пообещали помочь с регистрацией. И это несмотря на то, что не виделись они уже около 15 лет.

Словно по кругу завертелось: сборы, сумки, дорога, уставшие, измученные дети… «Переезды давались тяжело, — вспоминает Анжела. – Но когда мы приехали к Ирине и Александру, я наконец-то по-настоящему расслабились: почувствовала себя как дома, как в родной семье. Это очень гостеприимные люди. Такую заботу редко встретишь». В окружении доброжелательных людей уютно чувствовали себя и дети. Понемногу они стали забывать о войне, громкие звуки перестали их пугать, на лицах все чаще появлялись улыбки. А вскоре к жене и детям приехал Дмитрий.

Потихоньку жизнь налаживается, но пережитое так просто не отпускает. «Очень не хватает психологической помощи, — поделилась своими переживаниями Анжела. — Даже взрослому человеку сложно реабилитироваться после увиденного и пережитого на Украине, а что уже говорить о детях».

На родину семья теперь, скорее всего, не вернется.

«Когда есть поддержка – хорошо, но надо двигаться и самим» — такой позиции всегда придерживалась Анжела. Первостепенной проблемой стала регистрация временного проживания, без которой не устроиться на работу. Комановым негде было взять денег на медосмотр, даже когда оплату снизили до 5 тысяч на человека. Куда пойти за помощью? Знакомая семья беженцев из Славянска посоветовала обратиться в социальную службу, работники которой помогли Анжеле связаться с главой администрации Сафоновского района. «Большое спасибо Вячеславу Ефимовичу, который хорошо отнесся к нам, посодействовал, чтобы мы получили временное место жительства и чтобы в эту пустовавшую муниципальную квартиру установили бойлер, газовую плиту, диван и кровать. Благодаря его помощи удалось устроить дочерей в школу».

Сейчас семья собирает документы для получения временного убежища. В дальнейшем хотят оформить гражданство РФ. Комановы мечтают о том, чтобы в дальнейшей истории их семьи были только мирные страницы.

Н. Скибина

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика