Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В тесноте да не в обиде

Ирина КУРОПАТКИНА

Как успеть везде и всюду, если у тебя шестеро детей и вот-вот на свет появится седьмой? Само собой это получается у многодетной мамы Светланы Силоновой, проживающей со своим семейством в доме по улице Привокзальной. Хоть и тесновато в их двухкомнатном жилище с кухней и небольшой пристройкой, а никто не обижен: детишки пригляжены, одеты-накормлены, веселы и здоровы.

Дома тепло и уютно. Светлана со своей верной помощницей — мамой Еленой Викторовной – успели с утра переделать множество дел: прибраться, наготовить, сводить Ангелину к зубному врачу… Глава семьи, Денис, целыми днями на работе: на такую ораву он единственный кормилец, потому надо «крутиться». А женщины по хозяйству хлопочут, обеспечивая надежный тыл и заботу.

  • Мы и сами не думали, что здесь поместится столько народу. Но так сложилось, и уже привыкли, — пожимает плечами Светлана.
    На самом деле, официально Силоновы являются родителями троих детей. Пока, ведь в марте ждут появления на свет еще одного отпрыска. Восьмилетний Ваня, шестилетняя Ангелина и пятилетняя Алла – дети ушедшей из жизни почти четыре года назад Светланиной сестры. Опеку над ними оформила Елена Викторовна, а проживают все вместе. Когда случилась трагедия, вопрос о том, где будут находиться малыши, даже не стоял: они сразу же были взяты под защиту семьей тети. А сейчас называют ее мамой и то и дело признаются в любви.
    Светлана честно говорит, что не считает себя образцово-показательной родительницей. В молодости даже не думала становиться многодетной мамой, а жизнь так распорядилась. С мужем познакомилась, когда у него уже был за плечами неудачный опыт семейной жизни: Денис развелся с первой женой, но дочь Викторию помогал растить.
  • Никакого конфетно-букетного периода. Почти сразу предложил жить вместе, а я была не против, — смеется Светлана, вспоминая то время.
    Позже она удочерит Вику, родит мужу сыновей Женю и Диму: старшенькому сейчас четыре, а младшему два с половиной года. А потом без всякого сомнения супруги приютят под крышей своего дома еще троих детей, один из которых – инвалид. Особый уход за Ванечкой требовался с самого его рождения, и когда случилась беда, многие уговаривали Светлану не брать на себя такую ответственность, а отдать ребенка в детский дом. Не смогла, и не жалеет о своем поступке.
    В доме у Силоновых всегда оживленно: кроме многочисленных домочадцев захаживают друзья, знакомые. Днем еще ничего — кто в детском саду, кто на учебе или на работе, а вечером собирается куча-мала.
  • У нас тут не скучно. Даже веселей, чем в детском саду, — признается Ангелина.
    Охотно верю: малышня то заспорит, то начнет делить игрушки, а то по очереди виснуть на маминой шее. Им, к тому же, надо всем сразу продемонстрировать свои достижения в чтении, пении, танцах или рисовании, особенно когда дома гости.
  • Как удается справляться с делами и детьми? Да обыкновенно. Готовим, как и положено, три раза в день, просто на большую семью. А дети, они хорошие. Еще нужно будет куда-то коляску разместить, потом и кроватку. Справимся!
    Справиться с трудностями семье помогают также добрые люди. Дружба и тесное сотрудничество связывают Силоновых с благотворительным фондом «Поможем от всей души»: волонтеры всегда готовы предоставить одежду или обувь для детей, игрушки, иногда – необходимые в быту вещи, продукты. Радуют подарками к детским дням рождения. Существенную помощь оказывает сестра Светланы Ольга.
    Совсем скоро наша героиня отправится в роддом за седьмым ребенком. Говорят, будет девочка. Но для Светланы и Дениса это и неважно: главное, чтоб малыш был здоровеньким. Не кивая на трудности, они готовы к новым заботам, усталости от нескончаемых дел и недосыпания, ведь рядом с ними всегда находится неиссякаемый источник сил, их продолжение — дети.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика