Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На ФАП за здоровьем

Татьяна ГЛЯШОВА

В феврале на Богдановщинском ФАПе проходила диспансеризация взрослого населения, во время которой мобильная бригада медицинских работников Сафоновской ЦРБ проводила обследование здоровья сельских жителей.

Богдановщинцы находятся в выгодном положении, так как в любое время могут рассчитывать на помощь заведующей ФАПом Т.Н. Фесенко и фельдшера Л.В. Радионовой. Из-за отсутствия медицинских работников на Игнатковском фельдшерско-акушерском пункте Татьяна Николаевна два раза в неделю ездит туда попутным транспортом. Она и Людмила Владимировна активно проводят профилактику инфекционных заболеваний, включенных в Национальный календарь прививок (гепатит А, гепатит В, дифтерия, корь, краснуха, паротит, пневмококковая инфекция и т.д.); при необходимости оказывают экстренную помощь, вызывают к больным  бригаду скорой медицинской помощи. Всегда под рукой фельдшеров  укомплектованная сумка для оказания неотложной медицинской помощи на дому.

Богдановщинцам совсем необязательно ехать за медикаментами в городскую аптеку: аптечный пункт открыт на месте, с середины ноября лекарства для населения поступают сюда от аптеки  ООО «Центр-
Сервис».  Проблемы со здоровьем у местных жителей  те же, что и у большинства россиян: чаще всего встречаются ишемическая болезнь сердца, гипертония, заболевания органов дыхания, онкология, эндокринологические заболевания, в том числе сахарный диабет. Для определения содержания сахара в крови Богдановщинский ФАП имеет глюкометр, что позволяет своевременно выявлять больных сахарным диабетом. Медицинские работники заняты выявлением и предупреждением заболеваний, от них местные жители узнают о дате приезда медицинской мобильной бригады для проведения медосмотров, диспансеризации, приема больных. Во время недавнего приезда врачей  Сафоновской ЦРБ пациенты сдали анализы крови на сахар, холестерин, получили консультации заведующей Центра здоровья, терапевта, акушера-гинеколога. Были сняты электрокардиограммы, взяты мазки на онкоцитологию и т.д.  Некоторые пациенты получили направления на прохождение дальнейших обследований: УЗИ, маммографии. Изо дня в день на ФАПе фельдшера делают процедуры, проводят экспертизу временной нетрудоспособности, записывают на прием к «узким» специалистам  Сафоновской ЦРБ. Другими словами – лечат людей.

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика