Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Создаем и развиваем

Итоги конкурса «Детский сад года-2018» были подведены на торжественном мероприятии, собравшем руководителей, ветеранов этой сферы, представителей комитета по образованию. Лауреатам и победителям награды вручил Глава МО «Сафоновский район» Вячеслав Ефимович Балалаев.

Как сработали
По традиции мероприятие началось с обзора итогов работы за прошедший год, который провела главный специалист комитета по образованию Т.Н.Гуркина.

-Это был сложный, но богатый на победы и высокие достижения период. При тарификации на новый учебный год департаментом Смоленской области по образованию и науке наш район отмечен как лучший, — начала с хорошей новости свое выступление Татьяна Николаевна. – Несмотря на низкую рождаемость, удалось сохранить численность воспитанников, при частичном сокращении – педагогические коллективы. Стоит отметить детские сады, набравшие по сравнению с прошлым годом наибольшее количество детей: №№12, 4, 16, 13, 21, Вышегорский и дошкольную группу Казулинской школы. По численности воспитанников на одного педработника лидируют детские сады №№15, 7, 8, 16, 4, 10, 11, 14, Вышегорский, Рыбковский, Издешковский и Прудковский.
Среднерайонный показатель по посещаемости составил 66 процентов, а в детских садах №№ 14, 23, 16, 12, 5, 10, 20, Вышегорском и Издешковском он выше остальных. Самый высокий процент посещаемости – 77% – в Игнатковском детском саду. Оценивались также уровень заболеваемости, положительная динамика здоровья детей. Здесь лучшие результаты в детских садах №№8, 13, 14, 21 и 1.
Одной из актуальных проблем современного дошкольного образования является обучение детей-инвалидов, создание безбарьерной доступной среды. К сожалению, количество детей с проблемами здоровья растет с каждым годом, и помогать им адаптироваться в окружающем мире — важное условие. В этом плане лидерами являются детские сады №5 и №7. Коллектив первого тесно сотрудничает с городской организацией инвалидов, организует праздники, мастер-классы; детский сад №7 продолжает работать с центром «Оберег» Смоленского педагогического колледжа.
В прошедшем году в рамках федеральной программы «Доступная среда» только три дошкольных учреждения области получили целевые денежные средства на ремонт и специальное оборудование, и один из них – наш детский сад №1 «Машенька».
Высок и уровень профессионализма сафоновских педработников: 96% имеют средне-специальное и высшее образование (на 20% больше к уровню прошлого года), 79% аттестовано (больше на 8%), 28% имеют высшую категорию. К тому же, наши педагоги еще умеют показать свои навыки, поделиться опытом. Неоднократно представляли его на конференциях, семинарах, курсах повышения квалификации представители детских садов №№7, 13, 21. Например, М.Н. Дарьян, Н.А. Кузьмина и М.В. Устинова выступили на областном форуме педработников.
Сафоновцы одними из первых включились в пилотный проект по ранней профориентации. На сегодняшний день работают две инновационные муниципальные площадки – в детских садах №22 и №23 – «Дорога в будущее» совместно с АО «Авангард». А с конца прошлого года все детские сады района активно включились в проект, некоторые даже успели побывать на экскурсиях: воспитанники дошкольного учреждения «Начальная школа – детский сад», к примеру, — в редакции газеты «Сафоновская правда». Что придумают остальные, вскоре узнаем.
При подведении итогов учитывался и такой критерий, как победа коллективов в различных конкурсах. В конкурсах по благоустройству лучшими стали детские сады №№20, 18, 11; призерами — №№ 16, 10, 7, 21, 12, 15.
Какие бы инновации ни внедрялись в образование, детские сады всегда подхватывают инициативу и становятся новаторами: будь то ранняя профориентация, волонтерство, основы финансовой грамотности, ГТО и многое другое. Да и конкурсы профмастерства, учрежденные руководством района и поддерживаемые лично Главой В.Е.Балалаевым, областные и всероссийские, служат на пользу и детям, и педагогам.
Торжественная часть
По сложившейся традиции победители конкурса «Детский сад года-2018» были определены в трех номинациях, согласно расположению в городской или сельской местности и количеству групп. Торжественный момент вручения наград — дипломов комитета по образованию и денежных премий — взял на себя Глава МО «Сафоновский район» В.Е.Балалаев. Но перед этим поблагодарил педагогов и ветеранов за большой личный вклад в дело воспитания детей:

-Благодаря слаженному труду и педагогическому мастерству всего коллектива вам удается добиваться превосходных результатов в воспитании подрастающего поколения. Сегодня дошкольное образование Сафоновского района по праву считается лучшим в области. Каждый год родители отдают в ваши руки самое дорогое – своих детей. И вы оправдываете их доверие, прививаете своим воспитанникам высокие нравственные качества, учите быть добрыми, трудолюбивыми, справедливыми. Мы гордимся нашими работниками, которые вкладывают в каждого воспитанника свою душу и талант! Я уверен, что и впредь эта традиция не только сохранится, но и приумножится новыми методами и подходами в воспитании. Как бы ни было трудно, какие бы экономические потрясения ни происходили в нашей жизни, поддержка дошкольного образования была и остается приоритетным направлением в нашей работе. Дети – это наше будущее, основа государства.
Каждого победителя и лауреата конкурса Вячеслав Ефимович тепло приветствовал, поздравлял, благодарил за труд.
В номинации «Сельский детский сад года-2018» победителем стал коллектив Вышегорского детского сада (руководитель С.К. Боброва).
Среди городских детских садов с количеством групп два-четыре второе место присуждено коллективу детского сада №8 «Ручеек» (заведующая Л.М. Чудакова), первое – детскому саду №7 «Радость моя» (заведующая Н.А. Кузьмина).
В номинации «Городской детский сад года с количеством групп пять и более» третье место досталось сразу трем коллективам: детскому саду №23 «Колобок» (заведующая О.Н. Трошенкова), детскому саду №1 «Машенька» (заведующая Н.А.Игнашенкова) и детскому саду №12 «Улыбка» (заведующая О.А. Торочкина). Второе место присуждено детским садам №13 «Солнышко» (С.А. Беликова) и №21 «Дюймовочка» (М.В. Устинова). Первое место по всем критериям заслуженного разделили два детских сада, набравшие одинаковое количество баллов: №14 «Красная шапочка» (Е.А. Базылева) и №16 «Золотой ключик» (Т.Г. Яковлева).
Подведение итогов ежегодного конкурса никогда не обходится без чествования ветеранов – тех, кто руководил коллективами детских садов долгие годы, заслужил любовь и уважение коллег, родителей. Приглашенные на мероприятие Л.А. Савенкова, В.Н. Ананьева, В.В. Пашкова, Н.Д. Егорова, В.Е. Левченкова, Ю.М. Глебова, Н.И. Осина, Г.И. Рубенкова получили подарки из рук Главы и коллективов своих детских садов.
Для творческих задумок и воплощения их в жизнь педагогами и их воспитанниками наступил новый этап. Каких побед добьются они в 2019 году, покажет время. А прошедший конкурс позволил проанализировать наработки, провести работу над ошибками и просто порадоваться за себя и коллег.

Ирина КУРОПАТКИНА

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика