Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кенгурята и все-все-все

Инициатор, организатор и вдохновитель первичной организации родителей детей-инвалидов при Сафоновской городской организации ВОИ Ирина Лукинична Толстых своих подопечных ласково называет кенгурятами. А еще — особенными детками. В своем стихотворении, поэтических образах она сумела передать, как важно и нужно детям с ограниченными возможностями здоровья чувствовать себя свободными и равноправными членами детского сообщества.

Мы сильные духом, хоть слабые телом, Но любим и ценим мы жизнь все равно. Признательны всем, кто и словом, и делом Нам помогает и дарит тепло. Кому-то мы кажемся просто обузой И кто-то смеется нам прямо в лицо, Но друг для друга мы — дивные музы. Не каждому быть терпеливым дано. Стремимся мы жить полноценною жизнью, Хоть это порою совсем нелегко. Нам нужно быть стойкими, а не капризными. По жизни идти , улыбаясь светло!

И этой цели — социальной адаптации особенных детей в обществе — в самых различных сферах — творчестве, спорте, учебе, просто общение со сверстниками — подчинена вся многоплановая работа организации. За три года ее существования накоплен опыт, есть успехи и завоевания. И, главное, есть коллектив единомышленников — особенные детки и их родители. Есть друзья — трудовые коллективы, детские учреждения, предприниматели и просто добрые люди, которые помогают Ирине Лукиничне и ее кенгурятам осуществлять самые смелые планы.

Они и собрались 15 марта в городском культурном центре, чтобы отметить знаменательную для них дату. Встреча получилась трогательная и теплая. Кенгурята благодарили тех, кто не отнекивается, а, наоборот, прилагает все силы, чтобы им было интересно жить в общении друг с другом, познавая казавшийся им страшным и неприветливым большой окружающий их мир. Их тоже поздравляли, одаривали, развлекали и старались окружить теплом и вниманием. В ответ особенные детки читали стихи и пели песни. Участвовали в развлекательных моментах. Они были рады друг другу. Рады взрослым, многих из которых знают и любят «в лицо». Они были счастливы. Шумным и поэтому по-домашнему уютным было застолье-чаепитие…

О том, какими дорогами пришлось пройти Ирине Лукиничне, чтобы ее мечты стали явью, прочитаете в газете «Сафоновская правда» на следующей неделе.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика