Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День памяти и скорби: память наших сердец


22 июня в г. Сафоново дважды люди собирались у Вечного огня: молодежь — на акцию «Свеча памяти», затем — жители города, чтобы почтить память погибших и возложить цветы к Вечному огню у братской могилы.


Они привели с собой детей, чтобы те с ранних лет знали, что война несет горе, смерть и разруху, что об этом нужно помнить, героев войны чтить, а мирную жизнь беречь.
Ведущий мероприятия Михаил Федоров нашел нужные интонации и слова, чтобы передать весь ужас, охвативших людей 78 лет назад, когда они узнали, сто началась война. самая долгая, самая страшная, самая кровопролитная..
Заместитель Главы района Геннадий Викторович Гуренков призвал всех почтить память тех, кто отдал жизнь за мирное небо над нашими головами, помнить, какой ценой досталась Победа: миллионы погибших, пропавших без вести, вдов, сирот.. «Вечная память поколению павших», — закончил он свое небольшое, но эмоциональное выступление, напомнив, как важно не забывать о всех участниках войны.
Начальник отдела военного комиссариата Сафоновского района А.А. Пещенко, выступая на митинге, обратился к памяти тех, чей прах покоится в братской могиле у Вечного огня: «С вами — память наших сердец».

Председателю Совета ветеранов Михаилу Егоровичу Чернову было трудно сдержать волнение: слезы подступали к горлу, когда он вспоминал события почти восьмидесятилетней давности. Егорову было шесть лет, когда началась война. «Прошло так много лет, а я помню первые дни воны до мелочей. Как плакали мамы и бабушки, как ошеломленно молчали отцы и деды, когда узнали о вероломном нападении Германии на нашу страну, — обратился он к участникам мероприятия. — Мы, дети, вместе со всеми провожали мужчин деревни Волково на фронт: плакали все — и дети тоже. В нашей деревне немцы появились 10 июля 1941 года. Вернее, приехали на мотоциклах молодые, сильные, благополучные… Они сорвали замки с магазинов и пригласили всех брать все, кто что хочет… Я позарился на гирлянду баранок, которую повесил на шею. Но немцы уже на следующий день показали, что они враги. Выгоняли людей из домов в сараи, а сами занимали дом, забирали коров, другую живность… Освобождала деревню конная армия генерала Белова. И как-то так получилось, что немцы не успели сжечь наши дома и расправиться с жителями. На фронт из нашей деревни ушло 39 мужчин. Вернулось девять — искалеченных, больных после ранений. В том числе и мой отец — без обеих ног….Очевидцев тех страшных событий, остается все меньше. Пусть подрастающее поколение сохраняет память о войне и поколении победителей».


Г.В. Гуренков, А.А. Пещенко, юнармеец Д. Авдеев в рамках патриотической Всероссийской акции «Горсть памяти» в подготовленный кисет произвели забор земли с братской могилы для передачи на хранение в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных сил РФ в Москве.

Можно по-разному относится к исполнению песен у братской могилы в День памяти и скорби. Но Михаил Федоров напомнил, как помогала песня солдатам на войне справиться с тоской по дому и семье, поднять воинский дух перед атакой.
И потому песни в исполнении Анастасии Зенкович о женской судьбе в годы войны, в том числе и знаменитая на весь мир «Катюша», стали эмоциональной составляющей мероприятия.


И снова к Вечному огню возлагали цветы — юнармейцы, молодогвардейцы, дети и взрослые, ветераны… Так почитается память.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика