Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мир, в котором мы живем

Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Это не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Ребёнок, как губка, впитывает любовь к  окружающему миру, у него появляется потребность беречь и защищать природу.

 Этой цели посвящена и работа кружка по экологическому воспитанию «Мир, в котором я живу» под руководством воспитателя высшей квалификационной категории Н.В. Павловой. Занятия, которые Наталья Владимировна проводит в рамках дополнительного образования с воспитанниками детского сада №23 «Колобок», способствуют формированию гуманной, социально активной личности, способной понимать и любить окружающий мир, бережно относиться к природе, уметь экологически грамотно и безопасно вести себя на речке, в лесу, в поле… Воспитанники «Колобка» узнают и исследуют такие природные компоненты, как вода, почва, свет, воздух, знакомятся с флорой и фауной, совершают виртуальные  путешествия на разные материки и планеты, проходят по «экологической тропе», закрепляют правила поведения на природе.

В начале июня дети стали участниками познавательного квеста «В поисках сокровищ», во время которого в игровой форме были подведены итоги работы экологического кружка «Мир, в котором я живу».

Ребята отправились в «плвание» на пиратском корабле вместе с капитаном – пиратом Билли Джонсом; они осилили многочисленные испытания до того, как удалось найти клад с сокровищами. Юные пираты прошли паутину с насекомыми; побывали у Великого Мудреца, где отгадывали экологические загадки; танцевали «Цветочный» флешмоб; преодолели полосу препятствий в Африке и многое другое.

Одним из инструментов экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста может стать новый природоохранный социально-образовательный проект «Эколята–дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия. Воспитанники детского сада №23 в ближайшем будущем пополнят ряды «эколят».


 С. ШЕМЕТКОВА, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе детского сада №23.

НА СНИМКЕ: участники экологического  квеста – «пираты» из детсада «Колобок». 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика