Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пресс-тур в Белоруссию

В конце октября мы с коллегами-журналистами побывали в республике Беларусь, став участниками пресс-тура и медиафорума, где обсуждались новые форматы взаимодействия СМИ с аудиторией, в том числе в интернет-пространстве.

Среди достопримечательностей, увиденных в 150 километрах от Смоленска, — небольшие поселки Александрия и Копысь. Это малая родина президента Беларуси Александра Лукашенко, где он родился, учился, рос. В Александрии находится Трофимова криница с чистейшей родниковой водой.

В благоустройстве этого места отдыха участвовал Александр Лукашенко со своими сыновьями. Неподалеку от комплекса с беседками, дорожками из деревянных настилов и большой купелью находится вертолётная площадка, куда приземляются вип-персоны. В 2018 году там побывал по приглашению белорусского руководства президент России Владимир Путин.

Мы побывали на Петровском валу и на месте городского посада.  С насыпи любовались живописными просторами, днепровскими далями. Сейчас в этих местах проводят различные праздники. На этот небольшой населенный пункт с древней историей возложена  миссия быть образцово-показательным. Поражает царящий там порядок и высокий уровень благоустройства.

Один из туристических маршрутов проложен в соседние Левки, на дачу поэта Янки Купалы, что в пяти километрах от поселка Копысь — местечка с древней историей, ведущего отсчет с 1059 года. В состав займища, которое располагалось на территории города в 14-18 веках, входили въездная башня и четыре бастиона. Реконструкцию нескольких башен сделали недавно в соответствии с документами 1665 года.

С XV века местечко Копысь славилось керамическими изделиями. Визитной карточкой стали изразцы из красной глины — копысская кафля. Ими украшали царские палаты в московском кремле и в Покровском соборе в Измайлове. В конце XIX — начале XX века в небольшом поселке работало около 20 заводов. Пользовались популярностью изготовленные там керамическая посуда, детали для облицовки печей, изразцы. Сегодня здесь создан Центр народного творчества и ремесел, где всего за полтора белорусских рубля (это 50 российских рублей) проводят экскурсии в производственные цеха и мастерские. Безусловно, впечатляют изготовленные мастерами предметы из глины, лозы, соломы. Во время мастер-класса наши коллеги попробовали (и довольно успешно) изготовить изделия из глины на гончарном кругу.

Обогащенные впечатлениями от увиденного, журналисты поехали  в Оршу, где на базе филиала бизнес-инкубатора состоялась диалоговая площадка «Информационная повестка в малых городах».   Модератором выступила Дина Гришина — генеральный директор  Смоленского центра развития журналистики. Марина Проскурнина — редактор, руководитель Домжура Смоленской области, провела мастер-класс на тему «От журналистики к социальным проектам на примере районных газет». Участница проекта «Медиаплатформа», редактор интернет-портала «Оршанской газеты»  Инна Косинец поделилась  опытом создания новых форматов взаимодействия СМИ и аудитории. На примере своего издания наши белорусские коллеги показали, как даже в небольших населённых пунктах через использования современных технологий можно привлечь новых читателей, подкрепив это весьма впечатляющей статистикой.  

Отметим, проект «Медиаплатформа» реализуется «Смоленским центром развития журналистики» за счёт средств гранта Президента РФ. Он объединяет представителей СМИ и медиа из Смоленской и Витебской областей. В течение 2018-2019 годов в российско-белорусском приграничье с их участием проводятся пресс-туры, мастер-классы, съёмки документальных фильмов и ряд других мероприятий, направленных на формирование единого информационного пространства Союзного государства.

Татьяна ГЛЯШОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика