Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Курс на льноводство

В Смоленской области проходит V региональный социально-экономический форум «Территория развития». С этого года съезд носит имя Почетного гражданина Смоленской области и города-героя Смоленска Ивана Ефимовича Клименко.

На протяжении восемнадцати лет этот легендарный человек возглавлял регион. При этом он планомерно проводил курс на ускоренную индустриализацию народного хозяйства, комплексное развитие экономики, культуры, социальной сферы Смоленщины, обеспечив прорыв «от отсталости к прогрессу».

В своем докладе Алексей Владимирович Островский заострил внимание присутствующих на кадровой политике, социальной сфере, модернизации системы здравоохранения, создании современной системы образования, инвестиционной политике региона, развитии дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса.

– Лён должен присутствовать у нас везде, чтобы все чувствовали, что именно он является нашей гордостью и нашей главной заботой. За последние годы производство льноволокна по итогам прошлого года составило 3,5 тыс. тонн. Сегодня мы — вторые в Центральной России, но поступательно стремимся к лидерству. И, уверен, что в ближайшие годы вернем Смоленской области первое место в стране по данному направлению», – отметил глава региона.

В рамках работы форума Алексей Островский подписал десять соглашений о реализации на Смоленщине значимых инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, деревообрабатывающей и стекольной промышленности, телекоммуникационных технологий и др. Общий объем средств составит почти 2,5 млрд рублей, социальный эффект выразится в создании около 500 новых рабочих мест.

По материалам Администрации Смоленской области

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика