Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Из барака в новостройку

Губернатор Смоленской области Алексей Островский уделяет пристальное внимание решению проблемы аварийного жилья на Смоленщине.

В рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области реализуются три региональных проекта, входящих в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». Один из них — «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» — направлен на создание эффективных механизмов переселения граждан из ветхого жилья, обеспечивающих четкое соблюдение их жилищных прав, установленных законодательством РФ.

В рамках этой программы, рассчитанной на 2019-2025 годы, граждане будут переселены из многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.

Проект предполагает переселение свыше 1,6 тыс. человек, проживающих в 90 аварийных домах общей площадью более 28 тыс. кв. метра. В реализации проекта по переселению граждан из аварийного жилищного фонда примут участие город Смоленск, а также Вяземское, Духовщинское и Ярцевское городские поселения.

Ранее в Смоленской области по поручению главы региона были реализованы четыре региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Их исполнение помогло переселиться более 3,8 тыс. смолянам из 241 многоквартирного аварийного дома. Например, в Сафоново в рамках реализации программы по переселению из аварийного жилья были снесены 66 деревянных каркасных бараков, не подлежащих ремонту. На их месте были построены 29 многоквартирных домов.

По материалам Администрации Смоленской области

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика