Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

КОЛТЕК против COVID-19

На промплощадке ООО «КОЛТЕК-спецреагенты» состоялась презентация установки распыления антисептика, позволяющей эффективно бороться с коронавирусной инфекцией.

Специалисты компании «КОЛТЕК» подключают «пушку» к генератору. Поворотный механизм приводит устройство в движение. Из «жерла» вырывается струя воздушной пыли, разыгравшейся под действием солнечных лучей семицветьем радуги.

– В отличие от традиционной системы пылеподавления с помощью поливальных машин наша установка КОЛТЕК AeroMist при распылении воды, смешанной с химическими или дезинфицирующими веществами, производит мелкодисперсные воздушно-капельные смеси, которые легко объединяются с различными частицами, каплями, пылью и даже химическими соединениями в воздухе и осаждают их на поверхность, – комментирует принцип действия системы генеральный директор группы компаний «КОЛТЕК» Владимир Колеров и раскрывает другие преимущества изобретения. – Благодаря высокой производительности и низкому расходу реагентов, эти устройства максимально эффективны. Очень тонкое распыление позволяет избежать появление луж в рабочей зоне и обеспечивает лишь небольшой туман, который не мешает пешеходам и автомобилям. Ноу-хау имеет широкую сферу применения. Кроме дезинфекции помещений и открытых площадок с применением антисептиков и дезинфектантов, ее можно использовать в сельском хозяйстве для распыления пестицидов в том числе для борьбы с борщевиком. Разработка будет полезна для пылеподавления и снижения технологического загрязнения воздуха, пожаротушения и испарительного охлаждения.

По словам генерального директора ООО «КОЛТЕК-спецреагенты» Никиты Деревягина, группой компаний КОЛТЕК разработаны специальные реагенты для эффективного применения в AeroMist. В частности, дезинфицирующие средства включают поверхностно активные вещества, позволяющие увеличить зону контакта с заражённой поверхностью и в несколько раз повысить эффективность воздействия. В настоящее время разработанные составы переданы на регистрацию в соответствующие компетентные инстанции. Выпуск препаратов планируется наладить на базе сафоновской компании «КОЛТЕК-спецреагенты».

– Применение такой установки имеет огромное значение в борьбе с коронавирусом, – поделилась впечатлениями о презентации начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Сафоновском, Глинковском, Дорогобужском, Ельнинском, Холм-Жирковском районах Ирина Азаренкова. – С помощью нее можно обрабатывать не только помещения, но и территории больничного городка, детских площадок, спортивных сооружений, учреждений образования. Мобильный вариант распылителя удобен для «точечной» обработки дверных ручек, салонов автомобилей скорой помощи, небольших поверхностей, пространства под кроватями в больницах.

Необходимость налаживания производства «пушки» одобрили и другие гости. Первый заместитель начальника Департамента промышленности и торговли Смоленской области Виталий Харченко пообещал донести до руководства области значимость проекта. Первый заместитель Главы МО «Сафоновский район» Николай Голоскок также заверил, что местная администрация готова оказать содействие в реализации такого необходимого на сегодняшний день начинания.

Марина Хотулева

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика