Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Семейная реликвия

В семье Анны Петровны Зедаин (Казулинское сельское поселение Сафоновского района) хранится реликвия: письмо с фронта от Эдвина Зедаина. Он его прислал родным в Холм-Жирковский район за два месяца до гибели под Старым Селом в августе 1943 года.

В нем он очень беспокоится, как родителям и близким живется в «погорелой деревне», просит посмотреть по ориентирам, сохранился ли закопанный в земле сундук с рожью, которая поможет им продержаться до нового урожая. Эдвин был в партизанах, участвовал в освобождении смоленской земли. Несколько раз избегал гибели. Его фамилия значится на братской могиле в Старом Селе.


Исторической реликвией является и конверт. Это не просто пересылочный пакет, это агитационный и патриотический плакат — с призывом бить врага, стремиться к победе — с рисунком и стихами.
Анна Петровна, наш внештатный корреспондент, подготовила об этом интересный материал. В нем рассказывается история нескольких латышских семей, которые в начале 20 века поселились на землях нынешних Холм-Жирковского и Сафоновского районов. Статья выйдет в свет на страницах «Сафоновской правды» в мае этого года.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика