Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Тренажеры в Вышегоре

Илья Матузов


Девятиклассник Вышегорской школы Илья Матузов недавно получил ответственное общественное поручение: следить за порядком на новой тренажерной площадке.
Чтобы выполнить его, подросток внимательно прочитал правила безопасного поведения при тренировках на тренажерах, посоветовался с учителем физкультуры Ларисой Валерьевной Алексеевой и лично протестировал каждый спортивный снаряд, чтобы затем посоветовать другим, для какой группы мышц их использовать.
– Пока никому делать замечаний не приходилось, – говорит Илья. – Все понимают, что это сделано для нас. Здесь, на стенде, написано: нельзя курить, сорить, приносить и распивать спиртное, оставлять после себя стеклянные бутылки. Все правильно: такие вещи и спорт несовместимы.
Илья и его одноклассники продемонстрировали, как работают тренажеры.

Аня Подобедова, Мила Королева, Марина Конькова, Илья Матузов


Было видно, что занимаются они не в первый раз и им это нравится.
– Новая тренажерная площадка для сельской школы, в которой никогда не было спортивного зала, – настоящий подарок, – включилась в разговор Лариса Валерьевна. – На уроках физкультуры, которые всегда проходят на открытом воздухе, мы теперь прорабатываем все группы мышц.
Такому комплексу спортивных сооружений, как в Вышегоре, могут позавидовать и городские школы. Асфальтированные беговая дорожка и дорожка для разбега при прыжках в длину, волейбольная площадка, футбольное поле, гимнастический городок. Мы всегда участвуем в районных соревнованиях и стараемся достойно защищать спортивную честь школы.
Прежде чем вступить в подпрограмму «Создание детских, спортивных площадок» федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», Глава Вышегорского сельского поселения Лариса Михайловна Николаева провела опрос населения: чему отдать предпочтение? Большинство предложили построить тренажерную площадку и для детей, и для взрослых и пообещали: сами, мол, заниматься будем. Не обманули: вместо посиделок на лавочках дружно идут на тренажеры.
Сумма проекта составила 1 млн 585 тыс., из них субсидия от государства –
1 млн 055 тыс., собственные средства – 475 тысяч рублей. Бюджетные средства потрачены не зря: тренажерная площадка востребована и школой, и жителями деревни.
Открытие спортивной площадки прошло накануне Дня освобождения Смоленщины и стало событием для всей деревни.
Текст и фото Татьяны Приходько

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика