Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Не супруги, а золото

50 ЛЕТ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ ОТМЕТИЛИ НАДЕЖДА И НИКОЛАЙ ЛУКИЧЁВЫ

Впервые встретились будущие супруги на танцах в сельском клубе. Она приехала из Ярцева на день рождения к подруге в Сафоновский район, а местный парень тоже оказался на молодежной тусовке. Деревня Троица – малая родина Николая – надолго останется семейной пристанью старших и младших Лукичевых. А тогда, в начале пути, стала местом, где родилась любовь длиной как минимум в полвека…

Юбиляров не пришлось долго уговаривать: хватило полнамека, чтобы напроситься к ним в гости для выведывания секретов семейного долголетия. «Конечно, приходите!» И вот они, гостеприимные хозяева трехкомнатной квартиры на пятом этаже, сидят рядышком нарядные. В большой комнате еще не убраны атрибуты семейного торжества – стенгазета с фотографиями счастливых моментов, декор из воздушных шаров. Дети, внуки и правнуки организовали для своих стариков настоящий праздник.

Жизнь прожить – не поле перейти. «Всякое бывало, – честно признается Надежда Павловна, – но мы сумели сохранить семью. А это самое главное». Супруг согласно кивает головой: говорить стесняется из-за нечеткого произношения после перенесенного инсульта. Зато «зажигалочка» жена рассказывает за двоих – о встрече, свадьбе, работе и простом человеческом счастье.

– Мне-то он сразу понравился –
видный был парень, и девки за ним бегали. Да и у меня тоже ухажеры водились, так что мы были на равных, – шутливо откровенничает хозяйка дома. – Стали встречаться (шел 1972 год), а через год поженились. Первое время жили в Троице, в родительском доме мужа. Коля устроился на завод «Теплоконтроль». По молодости-то все успевалось: и детей растить, и трудиться, и хозяйство держать.

Работоспособности молодухи, как все называли жену Николая, удивлялись знакомые и соседи. Она, как заводная, и огород держала в порядке, и живность обихаживала вместе со свекровью, и пешком из деревни ходила на работу, потом обратно. «Сейчас сама удивляюсь», – смеется моя собеседница. Чуть погодя она выучилась на крановщицу и трудоустроилась на ССК – сельский строительный комбинат. Этой профессии отдала 40 лет жизни, пока не ушла на пенсию, что, к сожалению, совпало с развалом предприятия. На ССК долгое время проработал слесарем и Николай Васильевич.

Когда молодой семье дали однокомнатную квартиру в поселке Горном, они еще и огород завели. И это несмотря на то, что имелся дом в деревне со всем прилагающимся к нему хозяйством. Супруги не представляли свою жизнь без трудовых будней и ежедневных хлопот, с малолетства приучали к работе и двоих дочерей. Отчий дом в Троице, огород и сад до последнего времени служили хорошим подспорьем для Лукичевых. Только после пожара, уничтожившего постройки, а также семейный архив фотографий, многие памятные вещи, они решились оставить деревенскую вотчину. Теперь планируют «переключиться» на другой приусадебный участок – рядом с домом старшей дочери.

Быстро пролетели годы. Выросли и разлетелись из родного гнезда дети. У каждого – своя семья, свои заботы, но и стариков не забывают – постоянно находятся на связи, видятся почти каждый день. Вот уже и внучки подросли, подарили бабушке с дедушкой двух правнуков. Большая семья держится вместе, а центром ее по-прежнему являются Надежда Павловна и Николай Васильевич: они как связующая нить, объединяющая поколения. «Наша бабушка очень активная, – говорит внучка Алина. – Если не мы к ним приезжаем сюда, на Горный, то она к нам обязательно нагрянет во второй микрорайон. Про созвоны по телефону и говорить нечего. С ней можно поговорить о чем угодно, поделиться проблемой, получить дельный совет».

Несколько лет назад жизнь семьи перевернулась на 180 градусов из-за болезни Николая Васильевича. Проблемы с  сердцем у него нет-нет давали о себе знать, но он отмахивался: «Подумаешь!» Инсульт случился дома, надолго приковав бывшего трудягу к больничной койке. Родные окружили мужчину заботой и вниманием, благодаря чему он, собственно, и выкарабкался. Говорит и передвигается с трудом, но мыслит четко, исправно следит за давлением, делает гимнастику, интересуется событиями в стране и мире.

– Ничего! Нынче будешь помогать картошку сажать, хватит лодырничать! – подбадривает мужа Надежда Павловна. – Вывезем его на дачу, на природу. Спускаться вот с пятого этажа тяжело, но иногда мы выходим гулять.

Тем, кто хотя бы раз бывал у супругов Лукичевых в гостях, наверняка знакома особая теплая атмосфера, что царит в их квартире. Заметили это и представители районной администрации, навестившие юбиляров в честь золотой свадьбы. Поздравительный адрес от Главы МО «Сафоновский район» Александра Лапикова, новенькое свидетельство о браке, пожелания здоровья и счастья тронули хозяев до глубины души: неизбалованным и скромным труженикам приятно было оказаться в центре внимания.

Тихое семейное счастье Лукичевых – настоящий феномен по нынешним временам. Что же главное в прочности, незыблемости и долговечности семьи?

– Да терпение нужно, сила воли, желание быть вместе – вот и весь секрет. Нам довелось преодолевать сложности, ссориться и мириться. Доходило и до серь-
езных размолвок. Но потом берешь себя в руки и понимаешь, что лучше моего Коли я не встречала. Куда я без него, а он без меня?! – делится сокровенным жена, а ее вторая половинка украдкой пытается проморгать набежавшую слезинку. И столько теплоты и нежности в их взглядах, что даже мне, человеку постороннему, становится тесно в груди. Здоровья вам, золотые молодожены, на долгие годы, берегите себя и друг друга!

Ирина КУРОПАТКИНА

Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика