Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пролистаем страницы истории


Дорогие друзья! Рады сообщить вам, что проект, подготовленный коллективом газеты «Сафоновская правда», стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Проект «В августе 43-го» призван восполнить знания жителей Сафоновского района об освобождении нашего края от немецко-фашистских захватчиков, которое произошло 80 лет назад, в августе 1943 года, восстановить истончающуюся нить связи поколений. Особенную актуальность проблема сохранения исторической памяти и подъема патриотизма приобретает в наши дни, когда идет колоссальная информационная и психологическая война с фундаментальными основами российской культуры и истории.

Одним из центральных мероприятий проекта является конкурс талантов, посвященный освобождению Сафоновского района. Он будет включать такие номинации, как «Дети рисуют победу» (изобразительное творчество», «Война и мир» (поэзия», «Нам эхо памяти дано» (фото военных памятников и мемориалов на территории Сафоновского района), «Репортаж с места событий» (видеоролики с мест боевой славы). Кроме того, мы инициируем встречи студентов средних специальных учебных заведений с командирами поисковых отрядов, музейные уроки со школьниками, экскурсии по памятным местам города для детей и взрослых, уборку воинских захоронений, написание писем на фронт. Обо всех этапах реализации проекта мы будем рассказывать на печатных страницах нашего издания, в виртуальных группах социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», в видеосюжетах телерадиостудии «Сафоново».

Заключительными событиями реализации проекта станут торжественное награждение призеров конкурса, волонтеров, спонсоров, интерактивная карта событий военного времени на территории Сафоновского района, которую планируется разместить на сайтах краеведческого музея и газеты «Сафоновская правда», издание цветного специального приложения к районке с материалами, посвященными памятной дате, а также наборы открыток с изображением памятников воинской славы на территории Сафоновского района с исторической справкой на обороте.

Память, почитание и уважение к тем, кто одержал Великую Победу, – наша благодарность людям, с честью выполнившим свой долг. Если не поддержать огонь памяти сейчас, мы превратимся в иванов, не помнящих родства, людей без убеждений и патриотических установок, беспринципных приспособленцев и потребителей.

Марина ХОТУЛЕВА, главный редактор газеты «Сафоновская правда» и руководитель проекта «В августе 43-го»

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика