Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Героям от благодарных потомков


Смоляне собрали более 300 кг монет для создания памятника воинам-победителям. В регионе акция «Живая память благодарных поколений» проходила при поддержке регионального отделения «Единой России» и его секретаря Игоря Ляхова.

Эти советские монеты никто не считал по номиналу, потому что они уже стали по-настоящему бесценными. Ведь за каждой скрыта своя, семейная история, воспоминание о дедах и прадедах, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. А скоро металл получит новую жизнь.

В апреле прошлого года старт акции дали Игорь Ляхов и главный идейный вдохновитель проекта, спортсмен-паралимпиец из Республики Беларусь, основатель благотворительного фонда Алексей Талай.

Макет будущего памятника – это образы, которые символичны для каждой семьи, где хранят воспоминания о своем герое: письмо-треугольник – дань прошлому, дерево – олицетворение будущего как символа гордости и благодарности. В 2022 году такой народный мемориал уже появился в Минске, в прошлом году – в Бресте. Монеты, что собрали смоляне, станут частью монумента, который установят на Поклонной горе в Москве. От региона в общий сплав пойдет 300 кг металла.

На Смоленщине акция «Живая память благодарных поколений» прошла во всех муниципалитетах. Монеты собирали в местных отделениях «Единой России», музеях, Домах культуры и не только. В Смоленской области сбор вели и на местах былых сражений, где ведут раскопки поисковики. В каски времен боев Великой Отечественной войны бойцы поисковых отрядов собирали монеты в память о тех, кто был поднят ими в полях, но так и остался безымянным. Лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских отметила, что во время Вахт Памяти поисковики часто с собой привозили личные коллекции советских монет и даже чеканки времен Российской Империи.

Присоединились к акции и смоляне, которые сейчас выполняют задачи в зоне СВО. Они передавали монеты вместе с единороссами, которые периодически навещают их «за ленточкой».

Как подчеркнул Председатель Витебского областного Совета депутатов Дмитрий Демидов, акция стала символом единства братских народов Беларуси и России.

Сергей ПЕТРОВ

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика