Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Монументы мужества и славы

26 сентября в центральной районной библиотеке состоялся вечер памяти «Монументы мужества и славы», посвященный 76-й годовщине со Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

     На празднике чествовали ветеранов и участников, малолетних узников Великой Отечественной войны — Василя Егоровича Данилова, Евдокию Федотовну Герасимову, Марию Ильиничну Хозяинову, Ивана Макаровича Ментусова, Ульяну Федоровну и Григория Сергеевича Ковтуновых, Светлану Михайловну Хомякову, Людмилу Ивановну Коротаеву, Ирину Владимировну Петроченкову, Лидию Федоровну Никитину. На праздник были приглашены член президиума Совета ветеранов Надежда Денисовна Новосельцева, а также поэтесса Лариса Николаевна Полетаева, которая прочитала авторское стихотворение.

         Встреча была посвящена памятникам и обелискам г.Смоленска и Смоленской области, установленным в честь героев Великой Отечественной войны: речь шла о сквере Памяти в г.Смоленске, памятнике Владимиру Куриленко, Кургане бессмертия и мемориале «Скорбящая мать» в парке Реадовка, скульптурной композиции «Опаленный цветок» в парке пионеров.

         Первый памятник на территории Смоленской области был открыт 8 мая 1945 года в селе Микулино Руднянского района — это памятник героям-минерам. В городе воинской славы Ельня в сквере Боевой славы располагаются  братская могила с вечным огнем, обелиск первогвардейцам, аллея полководцев, часовня в память о неизвестных солдатах.

         В окрестностях города воинской славы — Вязьмы во время Великой Отечественной войны развернулась одна из самых драматических трагедий той войны – Вяземская оборонительная операция или, как ее чаще называют, Вяземский котел. Здесь 33-я армия под командованием генерала Ефремова попала в окружение. Генерал отказался покидать место сражения, а на самолете, присланным за ним из Москвы, отправил знамена армии. В честь генерала Михаила Григорьевича Ефремова, не предавшего своих бойцов, в ноябре 1946 года в центре Вязьмы установлен памятник.

         На земле Смоленщины есть несколько памятников, посвященных легендарной «катюше». Они установлены в местах боев батареи капитана И.А. Флерова: в г. Рудне, на Соловьевой переправе в Кардымовском районе, в г. Велиже. Но самый удивительный, нерукотворный памятник до недавнего времени находился на земле нынешнего Угранского района, у д. Богатырь. Здесь батарея капитана Флерова приняла последний бой. Кусок станины после взрыва впился в молодое дерево. Дерево выжило и продолжало расти, а вместе с ним тянулся к свету кусок металла. В настоящее время памятник находится в Москве на Поклонной горе.

         Вечер украсили песни в исполнении вокальной группы «Родные просторы», организованной на базе городской библиотеки-филиала №1. В центральной библиотеке вокальная группа выступала впервые. Душевно и проникновенно прозвучали песни «Давным-давно», «Степью», «Катюша» в исполнении Веры Афанасьевны Захаровой, Валентины Николаевны Солнцевой, Людмилы Михайловны Бабиевой, Людмилы Васильевны Кирилловой, Зои  Анатольевны Веркиной.  Аккомпанировал коллективу Иван Васильевич Чепиков.

         В заключение вечера ведущие Марина Баданина и Наталья Петраковская еще раз поздравили всех с праздником – Днем освобождения Смоленщины и пожелали крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой,   а родной Смоленщине – процветания и  благополучия!

(Внешт. корр.)

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика