Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сафоновские школьники впервые посетили День открытых дверей в смоленском отделении Банка России

Отделение Смоленск Банка России традиционно осенью, 28 сентября, открыло двери для всех желающих. Это четвертый день открытых дверей в его истории. В этом году школьники гимназии города Сафоново впервые посетили в Смоленске две площадки праздника – здание Отделения Смоленск Банка России и библиотеку им. А.Т. Твардовского.

История 1: какая героиня сказки нашла денежку да еще и вышла замуж?

В смоленской библиотеке им. А.Т. Твардовского сафоновские школьники стали участниками  викторины, где постарались ответить на шуточные и на серьезные вопросы про деньги. Разгадали ребусы и загадки. Среди прочих ребятам был задан вопрос о литературной героине, которой  повезло сначала найти денежку, а потом еще и замуж выйти. Узнали,  кто это? Муха-цокотуха,  конечно.  Кстати,  а вы знаете монетку какого достоинства нашла Муха-цокотуха?  «Денежкой» в старину называли мелкую медную монету в пол-копейки.

История 2: про деньги интересно всегда

Буквально  несколько  минут   пешком от библиотеки  по улице Большая Советская – и ребята оказались в историческом здании Отделения Смоленск Банка России. Тут они смогли «поработать» на кассовой технике: посчитать мелочь на монетосчетной машине, рассортировать и упаковать банкноты, проверить их на подлинность. А посмотрев специальный фильм, увидели, как кассиры работают с деньгами.  Большой популярностью также пользовалась инкассаторская и спецтехника.

История 3: первая экскурсия сафоновских гимназистов по зданию Госбанка

Первое упоминание о Смоленском отделении Государственного банка относится к 1872 году.  Для отделения Госбанка было специально построено здание по улице Малой Дворянской (ныне ул. Коненкова). В настоящее время в этом особняке работает Музей скульптуры уроженца Смоленщины С.Т. Коненкова.

После революции областная контора Госбанка переехала в дом № 1/7 по улице Социалистической, где располагалась до 1935 года. Здание построено владельцем кафельного завода, купцом П.А. Будниковым, ныне это Дворец творчества детей и юношества.

Здание, в котором расположено Отделение Смоленск Банка России, было построено в 1935 — 1936 годах. Его окончательное оформление завершилось в 1937 году, и контора Госбанка переехала сюда.

История 4: арт-объект – символ рубля

Все желающие могли сфотографироваться с новым городским арт-объектом – символом рубля, который находится на территории Отделения Банка России. Арт-объект украшает двор у входа в отделение Банка России. Обычно жители и гости Смоленска могут только любоваться им со стороны, так как он находится на территории внутренней, за забором. Но в День открытых дверей Банка России все желающие смогли с ним сфотографироваться. История создания необычна: символ рубля был изготовлен руками сотрудников Отделения Смоленск. Все работы, начиная с чертежа и выбора материала, заканчивая сваркой, внешним оформлением и установкой, были сделаны ими самостоятельно.

История 5: раскраска на всю стену и фото на память

И конечно сафоновские гимназисты не могли пройти мимо огромной раскраски #деньЦБ с изображением Смоленска, театра и здания смоленского отделения!

На память с собой ребята увезли теплые воспоминания об этом празднике и фотографии с символом рубля и на лавочке под денежными деревьями.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика