Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Форсаж» для бизнеса


Региональный Центр поддержки экспорта 9 октября провел круглый стол, где эксперты Российского экспортного центра, Сбербанка, МШУ «Сколково» и PricewaterhouseCoopers рассказали 35-ти смоленским предпринимателям о различных акселерационных программах для экспортеров и презентовали программу «Экспортный форсаж», которая стартует в Смоленске в текущем году.
Любая программа экспортной акселерации предполагает предварительный отбор и оценку экспортной готовности компаний-участниц, разработку индивидуальных «дорожных карт» по выходу на иностранные рынки и их пошаговую реализацию под руководством опытных наставников. Участие предпринимателей в программах предусмотрено национальным проектом «Международная кооперация и экспорт» и полностью или частично финансируется Центром поддержки экспорта Смоленской области. Так, смоленская компания «Ресурсконтроль» уже проходит обучение в МШУ «Сколково», где разрабатывает экспортную стратегию предприятия и уже заключила экспортные контракты. Три смоленские компании вошли в акселерационный проект Сбербанка.
Смоленская область стала одним из шести регионов России и единственным субъектом в ЦФО, где в 2019 году начнется акселерационная программа «Экспортный форсаж» на базе Центра поддержки экспорта. Наш регион был выбран в состав «пилотов» по итогам внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0. Смоленская область одной из первых начала внедрение стандарта по инициативе Губернатора Алексея Островского. Соответствующее соглашение было подписано на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019» в феврале.
Анна Антонюк, заместитель генерального директора Центра поддержки экспорта Смоленской области по приоритетным проектам:

  • мировая практика показывает, что самый эффективный инструмент развития экспорта – акселерация. Одним из результатов национального проекта «Международная кооперация и экспорт» станет вовлечение предпринимателей в партнерские и собственные программы акселерации РЭЦ. На «Экспортном форсаже» с компаниями будут работать индивидуально. Каждого участника подробно изучают и оценивают, обучают команду, составляют и реализуют индивидуальный план под руководством опытного коуча. Участие смоленских предпринимателей в программе полностью оплачивает наш Центр.
    Программа «Экспортный форсаж» состоит из шести интенсивных двухдневных образовательных модулей. В межмодульные периоды, продолжительностью две недели, участники получат консультации и меры поддержки, которые позволят обеспечить выполнение разработанного плана и выход на экспорт.
    Старт первого модуля намечен на ноябрь текущего года. Сейчас Центр поддержки экспорта ведет предварительный отбор желающих для формирования первой группы участников из десяти компаний.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика