Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На поддержку ТОСов — 10 миллионов рублей

 II съезд ТОСов Смоленской области состоялся 23 октября в культурно-досуговом центре «Губернском». В его работе приняли участие Губернатор Алексей Островский, представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, силовых структур, а также активные жители муниципальных образований, студенты и преподаватели вузов, осуществляющих подготовку по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Алексей Островский отметил, что в последние годы формирование и развитие целостной системы территориального общественного самоуправления стало трендом государственной политики. Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин уделяет самое пристальное внимание расширению форм непосредственной демократии на местах, повышению эффективности гражданской инициативы, укреплению взаимодействия органов власти и общества. «Чтобы идти вперед, динамично развиваться, мы должны расширить пространство свободы, причем, во всех сферах, укреплять институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества», — эти слова главы государства как нельзя лучше определяют стратегию наших действий, задают вектор движения. <…> Хочу заявить, что формирование системы органов территориального общественного самоуправления на территории Смоленской области, в целом, можно считать завершенным. Конечно, появление новых ТОСов мы будем только приветствовать, но уже на данный момент в 114-ти муниципальных образованиях местными организациями зарегистрированы уставы 426-ти ТОСов. В прошлом году их было 410. Теперь наступает новый этап – переход к качеству. Только зарегистрированных уставов – недостаточно. Нужно вдохнуть жизнь в созданные на бумаге ТОСы, предоставить им возможность не только выступать с гражданскими инициативами, но и реализовывать их. В этом вопросе основная ответственность ложится на местную власть.

К собравшимся на съезде обратился председатель Совета муниципальных образований В.Е. Балалаев. По его словам, ТОСы стали одной из значимых сил, которые не только преобразуют внешний вид дворов и населенных пунктов. Они меняют сознание людей, формируют не иждивенческую, а активную гражданскую позицию, объединяют жителей в социально значимых делах. Активных и инициативных людей с каждым годом становится все больше. Сама жизнь заставляет людей объединяться, почувствовать себя собственниками, хозяевами своих подъездов, домов, улиц, сёл и деревень. И наша задача – помочь им в этом.

Органы местного самоуправления стараются максимально учитывать в своей работе мнение жителей и опираться на инициативы неравнодушных людей. По словам Вячеслава Ефимовича, «этот принцип должен быть ключевым в работе каждого чиновника. Мы к этому стремимся, исходя из возможностей. Взаимодействие с органами ТОС является важной составляющей и в деятельности Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области». Это обучение актива ТОС, содействие в обмене опытом, внедрение лучших муниципальных практик, оказание информационно-методической помощи».

С докладом «О состоянии территориального общественного самоуправления в Смоленской области и перспективах его развития»  на съезде выступил  начальник Департамента Смоленской области по внутренней политике Р.В. Смашнев.

Затем Губернатор Смоленской области А.В. Островский вручил благодарственные письма и цветы активистам территориального общественного самоуправления. В числе награжденных – жительница Сафонова, активистка ТОС «Уют» Татьяна Петровна Ефимкина.

В продолжение мероприятия выступили представители территориальных общественных самоуправлений сельских и городских поселений. В своих докладах они поделились опытом взаимодействия с органами местного самоуправления в решении важных для поселений вопросов, рассказали, как посредством деятельности ТОСов сохраняют культурно-историческое наследие сел, организуют досуг местного населения, а также выразили особые слова признательности главе региона за оказываемую помощь и поддержку.

Затем снова взял слово Губернатор Смоленской области Алексей Островский, который обратился к участникам съезда со словами:

— Я послушал доклады представителей ТОСов поселений — видно, как у людей горят глаза, какое у них [есть] большое желание менять то, что у них происходит в тех населенных пунктах, где они живут. Я посмотрел в представленных презентациях, как расходуются те незначительные денежные средства, которые ранее выделялись по моему поручению – 500 тысяч рублей в год. И для того, чтобы развивать общественное самоуправление, я как человек, искренне болеющий за необходимость развития ТОСов, принял решение увеличить в 2020 году сумму поддержки в 20 раз – до 10 миллионов рублей. Я очень рассчитываю, что вы активно будете участвовать в получении этих денежных средств в честной конкурентной борьбе.

Делегаты поддержали решение Губернатора бурными аплодисментами.

На съезде присутствовала Татьяна ГЛЯШОВА.

Фото автора.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика