Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Географический диктант в Сафонове


Впервые Сафоновская центральная районная библиотека официально присоединилась к участию в ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант».


Масштабная акция, инициированная президентом страны, проводится Русским географическим обществом в пятый раз. Впервые диктант состоялся в 2015 году, за это время его участниками стали почти 900 тысяч человек.
На площадке центральной районной библиотеки в географическом диктанте приняло участие 24 человека — школьники, студенты, преподаватели, жители города Сафоново.


Непосредственно перед началом диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратились российские космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов.
«Ежедневно пролетая над нашей Россией, мы видим, как широка и прекрасна наша страна, но, чтобы понять это – необязательно подниматься на орбиту… Путешествуйте, восхищайтесь нашей страной и одновременно получайте знания, которые помогут вам стать отличниками по итогам Географического диктанта. Желаем вам удачи!» – такие слова послал из космоса Олег Скрипочка.
В этом году вопросы диктанта озвучивали — певец и телеведущий Сергей Шнуров, ведущая телеканала «Россия» Мария Ситтель и режиссер, актер и продюсер Никита Михалков.


Вопросы были разбиты на две группы. Первая часть — 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов. Чтобы ответить на них, потребовалась не только эрудиция, но и образное, логическое мышление.


Участники площадки отметили разнообразный характер и широкий охват вопросов, касающихся исторического, искусствоведческого, литературного аспекта географии.


Узнать свои результаты можно на сайте Диктанта — dictant.rgo.ru 29 ноября 2019 года.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика