Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Здоровое село

Здоровое село
Студентам — опыт, людям — здоровье
В Смоленской области стартовал всероссийский межрегиональный проект “Здоровое село”, направленный на снижение темпов роста и распространения хронических инфекционных заболеваний.

26 добровольцев из Смоленского отделения всероссийской общественной организации “Волонтёры-медики” прибыли в деревню Бараново, чтобы провести профилактическую работу с местным населением.
На территории Сафоновского района это первое подобное мероприятие за время существования проекта. В Бараново приехали волонтёры, студенты медицинских вузов из Смоленска и области, которым помогали квалифицированные врачи: невролог, терапевт, педиатр, кардиолог, нутрицитолог (специалист по питанию), УЗИст, а также специалисты смоленского “Центра здоровья”. Организацией мероприятия на месте руководила заместитель главного врача Сафоновской ЦРБ Романко Светлана Михайловна.


За короткое время Барановская школа превратилась в настоящий медицинский центр. Сначала жители Баранова проходили первичное обследование на посту регистрации: им измеряли артериальное давления и уровень сахара в крови. После этого граждане по очереди «проходили» узких специалистов. По результатам обследования каждый участник акции получил индивидуальную “Карта здоровья” с конкретными рекомендациями. Также волонтёры обучали граждан навыкам первой доврачебной помощи.


Кроме того, волонтёры-медики предложили барановцам ответить на вопросы анкеты и объясняли, почему нужно вести здоровый образ жизни.
Но что заставило самих добровольцев выбрать путь благотворительности? Об этом рассказал организатор акции Алексей Масляный, победитель Всероссийского конкурса среди волонтеров:

  • В свое время у меня была возможность выбрать карьеру военного. Но я решил, что в его качестве не смогу оказать значимой помощи нуждающимся людям. Мы приехали именно сюда, в Бараново, потому что нас здесь ждали, нуждались в нас. Думаю, в России трудно найти регион, где полностью решена проблема оказания медпомощи на селе.
    Алексей также отметил, что несколько лет назад в Смоленской области проводились волонтёрские акции, связанные с косметическим ремонтом ФАПов.
    Прошедшее мероприятие стало для волонтёров возможностью получить бесценный опыт непосредственной работы с людьми, а сельским жителям — узнать о состоянии своего здоровья и получить рекомендации по его улучшению.
    Жительница деревни Бараново Т.А. Петрова поделилась своими впечатлениями: “У меня со здоровьем практически всё хорошо, но были даны рекомендации обратиться к терапевту, что я обязательно сделаю в ближайшее время”.
    Группа волонтёров-медиков принимала пациентов с 9-00 до 15-00. А после этого волонтёры снова отправились в путь. Их ждёт ещё много работы на территории Смоленской, Брянской, Калужской областей. Свою работу проект “Здоровое село” осуществляет с конца 2016 года, за это время было проведено более 30 выездов, а в этом году ожидается ещё шесть.

  • Репортаж провел Константин Костин. Фото автора

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика