Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Иммунитет в коллективе зависит от каждого

Коллективный иммунитет формируется, когда более 60% населения имеют защиту. А у нас статистика неутешительная.
Тамара Степановна КОРОЛЁВА, заместитель главного врача Сафоновской центральной районной больницы, привела такие данные: на 27 апреля на территории города Сафоново и Сафоновского района первый этап вакцинации «Спутником V» прошел 2601 человек, второй этап из них завершили 1786 человек. Для того чтобы говорить об активном создании коллективного иммунитета, нужно, чтобы каждый день вакцину получали не менее 200 человек. В настоящее время самый большой показатель со всех трех поликлиник, где проходит вакцинация, не более 50 поставленных прививок.
– Лидеры нашей вакцинации – это возрастная группа 60+, – объяснила Тамара Степановна. – Очень ответственно к своему здоровью относятся люди, страдающие серьезными хроническими заболеваниями: они предпочитают сделать прививку от ковида, не иметь реальную угрозу жизни и здоровью. Среди них полностью вакцинировано 890 человек.
Мы разговариваем с теми, кто перенес болезнь. Даже те, кто избежал реанимационных процедур и применения ИВЛ, намерены со временем получить прививку, чтобы повторно не заболеть. Осложнения от ковида достаточно серьезные, и, наверное, нет смысла убеждать в этом каждого. Верьте медицинским работникам и доверьтесь им.
Прививочная кампания рассчитана на сознательность людей, которые должны тревожиться не только о себе, но и о своих близких. Не случайно призыв соблюдать правила профилактики коронавирусной инфекции всегда заканчивается словами: берегите себя и близких.

– Тамара Степановна, в какой степени проявляют понимание ситуации граждане из группы риска?
– К группе риска относятся не только пожилые и хронически больные люди. К ней мы причисляем работников сферы обслуживания – торговли, жилищно-коммунального хозяйства, бытовых услуг. Именно они по роду своей профессиональной деятельности активно контактируют с клиентами. В этой группе прививки поставили единицы! Очень низкая степень вакцинации у работников образования: «Спутник V» получили 76 человек, из них 60 прошли оба этапа.

– Промышленные предприятия не остались в стороне?
– Если в самом начале прививочной кампании мы приводили в пример руководителей заводов «Гидрометприбор» и «Теплоконтроль», которые организовали на предприятиях коллективную вакцинацию, то сейчас, например, на заводе «Теплоконтроль» активность сошла на нет. На таком большом предприятии «с прививкой» всего 15 человек.
Около 100 человек привито на заводе «Авангард» – это, по сравнению с другими производствами, положительный пример. Всего на предприятиях города и района полностью вакцинировано 389 человек.

– Какой участок у вас вызывает тревогу?
– Поселок Горный. Его жителям не нужно ехать в центральную поликлинику. В шаговой доступности своя поликлиника, в которой созданы все условия для вакцинации. Однако на 27 апреля первый этап вакцинации прошли чуть более 100 его жителей из 3,5 тысячи взрослого населения.

– А что радует?
– Как поставлена работа по проведению прививочной кампании в селе Издешково. Медицинские работники Издешковской участковой поликлиники сумели организовать население, чтобы в назначенное время мы привезли вакцину и без нарушения сроков хранения провели нужные процедуры. Вакцинацию прошли и пациенты психоневрологического интерната.

– Может быть, людей пугают побочные явления от прививки?
– С начала кампании не выявлено ни одного такого случая. Покраснение на месте укола и одноразовое повышение температуры до субфебрильных цифр таковыми не считаются. А вот последствия перенесенного ковида в виде осложнений могут стать причиной тяжелых заболеваний. Если число заражений в последнее время уменьшается, то смертность остается достаточно высокой. Хочется, чтобы об этом люди помнили.
Надеюсь, что сафоновцы сделают правильные выводы и не сочтут наши аргументы посягательством на право иметь каждому свое личное мнение. Коллективный иммунитет, в конце концов, будет сформирован. Только лучше, если это произойдет в результате активной вакцинации, а не очередной волны заболеваемости.
Заместитель главного врача Сафоновской ЦРБ Светлана Михайловна РОМАНКО объяснила, как будет проводиться вакцинация сельского населения:
– Жители села, заинтересованные в формировании личного иммунитета, прививки получают в городских поликлиниках. Ни разу никому из них не отказали. Для того, чтобы мы могли приехать бригадой и поставить прививки желающим, нужно, чтобы они уже нас ждали. Так мы сделали в Прудках: к приезду врачебной бригады фельдшер ФАПа пригласила жителей деревни, желающих пройти вакцинацию. Будем такую схему использовать и в других сельских населенных пунктах.
Главный врач Сафоновской ЦРБ Игорь Самуилович КРИСТАЛИНСКИЙ заверил, что в настоящий момент вакцина «Спутник V» имеется в достаточном количестве. Получить прививку можно во всех поликлиниках города: в микрорайоне № 1, на улице Вахрушева и в поселке Горном. Записаться можно в регистратуре, у заведующего поликлиникой или старшей медсестры.
Один из самых эффективных способов борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции – создание коллективного иммунитета. Другого пути нет. Будьте здоровы. Берегите себя и близких!
Татьяна ПРИХОДЬКО

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика