Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Губернатор Алексей Островский посетил ветерана Великой Отечественной войны

Губернатор Алексей Островский посетил ветерана Великой Отечественной войны Ивана Лаврентьевича Ходункова, живущего в деревне Любавичи Монастырщинского района. В начале ноября Иван Лаврентьевич отметил свой вековой юбилей.

Иван Лаврентьевич Ходунков родился 1 ноября 1922 года в деревне Жули Краснинского района Смоленской области. После окончания 10-го класса в 1940-м был призван в погранвойска. Пройдя курсы лейтенантов, служил в Перемышле, где и принял свой первый бой 22 июня 1941 года. Сражался в составе 260-го гвардейского стрелкового полка 86-й гвардейской стрелковой дивизии.

Участвовал в битве за Киев, в сражениях на Курской дуге, в танковой битве под Прохоровкой, освобождал Будапешт и Белград, Прагу и Вену. День Победы встретил в Одессе. Иван Ходунков награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В 1946-м он демобилизовался и вернулся на родную Смоленщину. После войны ветеран-пограничник окончил с отличием Угличскую школу мастеров сыроделия. Затем был направлен в Монастырщинский район на Баченский сырзавод, где проработал мастером два года. Одновременно он руководил строительством сырзавода в деревне Любавичи, где после ее окончания и проработал до самой пенсии.

В деревне Баченки он познакомился со своей будущей женой Софьей Михайловной. Вместе они вырастили четверых детей, всем дали образование, в общей сложности у супругов 10 внуков и 5 правнуков!

Каждый День Победы ветеран встречает в разных городах России. В Волгограде, на Мамаевом кургане, к герою подбежал двухлетний мальчик Матвей и обнял его. Этот момент успел запечатлеть фотограф, но на этом история не закончилась. Фотография стала одной из самых популярных в интернете. Похожую трогательную сцену изобразили в виде граффити в центре Архангельска. Картина высотой в девять этажей расположилась на доме на улице Суфтина. Две недели ее рисовали два художника – из Архангельска и Петрозаводска. Картина символизирует последнее поколение детей, которые имеют возможность пообщаться с ветеранами войны.

Глава региона поздравил Ивана Лаврентьевича и тепло пообщался с юбиляром и его большой семьей.

Алексей Островский: Иван Лаврентьевич, приехал лично Вас поздравить со столь знаменательным событием!

Иван Ходунков: Алексей Владимирович, как я рад! Спасибо, что Вы приехали ко мне!

Алексей Островский: Иван Лаврентьевич, Вы очень важный для нашей области человек! И очень-очень заслуженный! Я очень подробно ознакомился с Вашей биографией и обратил внимание, что Вы освобождали Прагу, Вену, Киев и День Победы встретили в Одессе! На фоне нынешних непростых событий это приобретает очень и очень большую значимость и особый смысл! Низкий Вам поклон, Иван Лаврентьевич, и поздравляю Вас со столетним юбилеем!

Иван Ходунков: Благодарю Вас. Дайте Вам руку пожать!

Алексей Островский: Крепкое у Вас рукопожатие, Иван Лаврентьевич, дай Бог каждому молодому такое!

Иван Лаврентьевич, мы с женой узнали, что у Вас холодильник сломался и за наши личные деньги купли хороший новый холодильник. Это маленькая толика того, что мы можем для Вас сделать.

Иван Лаврентьевич поделился с Губернатором воспоминаниями о начале Великой Отечественной войны, службе на государственной границе, героической обороне Киева.

Иван Ходунков: Помню, как сейчас. За Киев очень сильные были бои. За Киев как мы воевали! А сейчас они «воюют»…

Алексей Островский поручил постоянно контролировать состояние здоровья Ивана Лаврентьевича Ходункова и в зависимости от самочувствия этого легендарного человека проработать вопрос посещения Иваном Лаврентьевичем Парада Победы 9 Мая в Москве на Красной площади.

Также глава региона поручил оказать всемерную помощь в издании книги о ветеране и ее дальнейшем поступлении во все библиотеки Смоленщины.

Как пояснили участвовавшие в беседе многочисленные родные и близкие Ивана Лаврентьевича, практически каждый год он участвует в Парадах Победы. Принимал участие в торжественных мероприятиях в Брестской крепости-герое, на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, на Мамаевом кургане в Волгограде. И каждый раз ожидание Весны Победы придает ему новые силы стать участником празднования 9 Мая.

Алексей Островский: Иван Лаврентьевич, дай Бог Вам здоровья и сил!

Иван Ходунков: Мне уже ладно, я уже старый — сто лет, Вам дай Бог здоровья!

Александр Иванов, член Экспертного клуба, Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС:

– Сейчас, когда с каждым годом мы все дальше от тех далеких и печальных событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. внимание к ветеранам необходимое и нужное событие,  не только в преддверии памятных и исторических дат, но и должное уважительное отношение к героям и защитникам Отечества.  Современному поколению стоит не забывать, кто приблизил такую долгожданную и необходимую Победу, кто ковал оружие и в длительном кровавом противостояние отстоял независимость своей Родины. Сейчас, когда ситуация схожая и идет специальная военная операция — необходимо помнить о тех героях, что в далекие 1940-е гг. совершили не бывалое и не возможное, своим личным примеров показали как надо вести себя истинным патриотам. Увековечивая память о событиях тех далеких лет, чтя и заботясь о ветеранах войны — мы отдаем дань памяти и уважения этими великим людям. Сегодня, когда с каждым днем ветеранов той далекой войны становится все меньше, а события стираются из памяти народной — необходимо личностным примером показывать уважением к людям причастным к истории страны, что и сделал губернатор Смоленской области Островский Алексей Владимирович, встретившись с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Лаврентьевичем Ходунковым.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика