Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Всех сберёг, а себя не сумел


Сенатор РФ, координатор проекта «Единой России» «Всё для фронта» Артём Малащенков дал старт новому большому проекту о героях СВО. Первую историю он посвятил своему другу, легендарному комбригу Ивану ГРИШИНУ, нашему земляку, выпускнику сафоновской школы № 1.

Батя

Иван Иванович Гришин – командир 49-й гвардейской зенитной ракетной бригады. Он неоднократно бывал в горячих точках и всегда возвращался домой. Дома ждут. Дома семья – жена и два сына. Кстати, старший сын кадровый офицер, прошёл сирийский конфликт и участник СВО. Младший учится в военной академии. «Хочу, чтобы мой сын вырос настоящим мужиком, а не городским мажором», – так Иван говорил друзьям о младшем сыне и всё свободное время уделял воспитанию. Гришин был «батей» и для своих парней в бригаде. Строгий, требовательный, но за своих горой – всегда и везде.

Ивана Ивановича я знал ещё до СВО, мы дружили. Нас объединяло хобби. Последний раз мы были на природе вместе с его младшим сыном перед началом спецоперации в январе 2022 года. А уже в начале февраля я провожал его с бригадой на границу с Украиной, желал удачи и просил себя беречь. Он тогда ответил: «Если будет приказ, то эти берцы пройдутся по Крещатику в Киеве». В марте мы созванивались с ним в последний раз.

За Иваныча!

Иван Иванович Гришин погиб 16 апреля 2022 года в Харьковской области. Расположение бригады обстреливали минами, одна из них унесла жизнь комбрига. Ему пытались оказать первую помощь, но смерть оказалась сильнее.

Гришин как будто предчувствовал свою гибель – много говорил о младшем сыне, а бывшего начальника штаба напутствовал, чтоб тот готовился принимать командование бригадой. Так и получилось.

Когда не стало Ивана Ивановича, личный состав бригады очень тяжело переживал утрату. Кто-то придумал написать на ракете «За Иваныча», мужики поддержали. Запустили этим гадам нормально. В тот момент морально легче стало, как будто отомстили, говорили бойцы 49-й бригады.

Гришина помнят и благодарят родственники военнослужащих. За первые месяцы СВО, когда в российских войсках были реальные потери, бригада Гришина потеряла только одного бойца. В этом был феномен комбрига и главная задача: уберечь технику, но самое главное – сохранить личный состав. Всех сберёг – себя не сумел.

«Сыны» Гришина – кузница кадров ПВО

После гибели Гришина командовали бригадой его воспитанники. Офицерский состав был полностью обучен и воспитан им. Именно благодаря «школе Гришина» вскоре бригаде присвоили почетное звание «Гвардейская». Сегодня «сыны» Гришина – это кузница кадров ПВО Московского, Ленинградского и Южного военных округов. Его воспитанники возглавляют бригады и полки. Безусловно, это своего рода знак качества подготовки.

«Пал смертью храбрых при выполнении воинского долга» – эта надпись выбита на бюсте Ивана Ивановича Гришина. Памятник за счёт средств личного состава бригады и неравнодушных людей установили на территории 49-й гвардейской зенитной ракетной бригады.

Когда бюст открывали, офицеры отдавали ему честь. До сих пор ком в горле, когда говорю о нём. Вечная память легендарному комбригу!

Иван Иванович Гришин удостоен ордена Мужества посмертно. С недавних пор одна из улиц Смоленска носит его имя, а на школе, где учился Герой, установлена мемориальная доска. Но, пожалуй, самое важное то, что память о достойном российском офицере живёт в сердцах сотен смолян.

Вечная слава героям!

Фото из открытых источников и из архива редакции газеты «Сафоновская правда»

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Яндекс.Метрика