Дорогие читатели! Гуляя по городу, иногда замечаешь ошибки в надписях. Мы верим, что новая рубрика «Исправьте это немедленно!» поможет вам разобраться с правописанием и сделать наш город культурнее.
Итак, одно из кафе в городе предлагает нам аппетитную шаурму. Но на какой из них остановить свой выбор: из свинины, или из курицы? Пока раздумываю, глядя на вывеску, начинаю рассуждать: а нет ли в словах «куриная» и «свинная» ошибки? Почему одно из них написано с одной «н», а другое с двумя?
Разобраться помогла преподаватель русского языка и литературы Анна Фролова:
– Прилагательное «свиная» образовано от существительного бессуффиксным способом, поэтому в нём и подобных именах
прилагательных пишется одна «н».
Примеры: свиной, вороний,
фазаний, кабаний и т.д.
Следовательно, на рекламном баннере допущена ошибка.
Слово «куриная» в данном случае написано правильно. Оно пишется с
одной «н», так как образовано от существительного с помощью суффикса -ин- (курица -> куриНый).
Правило требует писать одну «н» в суффиксах -ин-, -ан-,
-ян-. Исключения составляют слова
«стеклянный», «деревянный», «оловянный».
С помощью нейросети мы сгенерировали стихотворение-запоминалку.
Правило одной буквы
На кухне жарится обед,
Секретов в слове вовсе нет.
КуриНый суп кипит в горшке,
Пиши одну лишь «н» в строке.
СвиНой рулет на блюде ждёт,
Знаток его к себе возьмёт.
Запомни суффикс «ин» всегда,
Исчезнет лишняя беда.
Дорогие читатели! Предлагаем вам присоединиться к проекту. Если в каких-то надписях в общественном пространстве города вы увидели ошибку или сомневаетесь в написании слова, присылайте ваши наблюдения в редакцию на электронную почту safonovka77@mail.ru. А филологи нам помогут разобраться!
Подготовила Маргарита АЛЕКСАНДРОВА


Будьте первым, кто оставит комментарий!